Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toyota завершила год с прибылью

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Toyota смогла избежать убытков по итогам года, несмотря на массовый отзыв дефектных автомобилей. Чистая прибыль компании за прошлый финансовый год (закончился в марте) составила 147,5 млрд иен ($2,3 млрд), пишут "Ведомости".

Toyota завершила год с прибылью
В США против компании начато новое расследование.

Операционная прибыль японского автоконцерна составила 280 млрд иен. Ранее компания прогнозировала, что отзыв автомобилей лишит ее $2 млрд, и она зафиксирует операционные убытки по итогам всего года. Компания ожидала, что чистая прибыль за 12 месяцев составит 80 млрд иен. Предыдущий финансовый год Toyota завершила с убытком в 436,9 млрд иен.

С октября 2009 г. Toyota отозвала около 9 млн автомобилей по всему миру, и, по подсчетам, только через американские суды с автоконцерна могут потребовать $10 млрд. компенсаций и штрафов. Накануне правительство США начало расследование - на этот раз Toyota подозревают в том, что она несвоевременно проинформировала власти и потребителей о дефектах в рулевом управлении машин Toyota. "Нас по-прежнему штормит, но сейчас я чувствую, что даже в шторм мы можем разглядеть луч солнечного света вдалеке", - заявил президент Toyota Акио Тойода.

Компания прогнозирует, что в текущем финансовом году (закончится в марте 2011 г.) чистая прибыль компании вырастет наполовину - до 310 млрд иен. Аналитики отмечают, что большая часть потерь в связи с отзывом автомобилей уже учтена в прогнозе компании, однако он может вырасти в случае стагнации глобального автомобильного рынка. Пока продажи машин демонстрируют оживление в большинстве регионов, но аналитики опасаются, что рынок может просесть снова после полной отмены программ по утилизации автомобилей.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари