Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цена строительства скандальной трассы через Химкинский лес выросла вдвое

Архив rb.ru

Инвестиции в скоростную дорогу Москва-Петербург уже оцениваются в 500-550 млрд рублей

Цена строительства скандальной трассы через Химкинский лес выросла вдвое
Стоимость строительства скандальной трассы Москва - Санкт-Петербург, которая пройдет через Химкинский лес, может составить 500-550 млрд рублей, сообщил журналистам первый зампредседателя правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") Сергей Кельбах. Для сравнения, в 2009 году российское правительство оценивало размер инвестиций, необходимых для возведения дороги, в 200-240 млрд рублей.

Решение о строительстве этой трассы было принято в 2006 году. Тогда планировалось, что дорогу завершат к 2014 году. Но работы постоянно откладываются: сначала проект пытались остановить экологи, возмущенные вырубкой Химкинского леса. Однако в декабре прошлого года комиссия правительства РФ приняла решение, что дорога все-таки пройдет по лесу. Комиссия решила увеличить до 4 млрд рублей компенсацию экологического ущерба при строительстве данной трассы (ранее предполагалось выделить компенсацию в 3 млрд рублей).

В феврале 2011 года "Автодор" заявил о намерении начать строительство в марте, теперь сроки перенесены на апрель. Полностью сдать трассу в эксплуатацию планируется до 2018 года, первый участок дороги от МКАД до Солнечногорска должен быть завершен за три года. Общая протяженность трассы составит 684 километра. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км в час. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта «Шереметьево») до 8 и 6.

По предварительной информации, плата за проезд по трассе Москва-Петербург составит 3,6 рубля за километр, а срок окупаемости - 17 лет.

В концессию будут сданы участки с 15 по 58 километр, с 58 по 97 километры и с 640 по 684 километр. Кельбах отметил, что остальные участки трассы будет строить компания "Автодор". Начало строительства трассы на участке с 15 по 58 километр, проходящем через Химкинский лес, начнется до конца мая.

Работы по возобновлению проекта начнутся с очистки уже вырубленной просеки в Химкинском лесу от поваленных деревьев, которые остались лежать там после вывода техники в связи с приостановкой проекта. Кроме того, строителям необходимо будет осуществить дорубку полосы отвода (смотрите план вырубки леса), так как в некоторых местах вместо 100 метров в ширину вырублены не больше 80.

26 августа 2010 года президент РФ принял решение приостановить строительство из-за массовых протестов экологов против вырубки Химкинского леса. В результате общественных слушаний окончательного решения так и не было принято. В декабре правительственная комиссия решила, что трасса должна пройти по первоначальному маршруту.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта