Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ушедшее лето было самым страшным для фондового рынка за 10 лет

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Ушедшее лето для российского фондового рынка было самым неудачным за последние 10 лет.

Ушедшее лето было самым страшным для фондового рынка за 10 лет

За три месяца российский фондовый рынок "сдулся" ровно в полтора раза - более сильное летнее падение наблюдалось только в 1998 году во время дефолта. Причины обвала - война в Южной Осетии и резкие высказывания в отношении "Мечела", ставшие причиной переоценки иностранными инвесторами политических рисков в российском бизнесе.

    Индекс РТС, один из главных индикаторов российского фондового рынка, за июнь-август 2008 года потерял ровно 33%, свалившись с 2460 пунктов до почти 1630 пунктов. Капитализация фондового рынка за это время также потеряла треть, упав ниже уровня в один триллион долларов (до $965,6 млрд).

    Масштабы этого летнего падения оказались самыми страшными за 10 лет и вторыми по величине за историю фондового рынка, сообщает Финмаркет. При этом за последние 10 лет, кроме нынешнего года, летом индекс РТС падал лишь дважды - в 2001 году и в 2002 году (на 3,8% и 15% соответственно), в остальные годы летом рынок неизменно рос.

    В июне индекс потерял 6,4%, в июле - 14,6%, в августе - 16,3%. Причины этой печальной статистики очевидны - инвесторы существенно пересмотрели политические риски в российской экономике, что вдобавок наложилось на отголоски финансового кризиса, связанного с американской ипотекой.

    В августе рынку нанесла удар война в Южной Осетии. Российский рынок акций в первый день активных военных действий, 8 августа, рухнул к уровням осени 2006 года, индекс РТС за день потерял 6,5%. После этого инвесторы начали вести себя исключительно нервно и чутко реагировали на каждый повод сыграть на понижение.

   По сообщениям Финмаркета, лето принесло инвесторам рекордные потери, но что будет дальше, мнения экспертов расходятся.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?