Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Услуги ЖКХ и транспорт подорожают в Петербурге в 2009 году

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Петербуржцы в 2009 году будут больше платить за коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте.

Услуги ЖКХ и транспорт подорожают в Петербурге в 2009 году

С начала года в Петербурге будет увеличен тариф на проезд в общественном транспорте. Так, стоимость проезда в троллейбусах, автобусах и трамваях вырастет с 16 до 18 рублей. Проезд в метро подорожает с 17 до 20 рублей, сообщает городской комитет по транспорту, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службы профильных городских комитетов. Прирост оплаты коммунальных услуг в расчете на одного человека, проживающего в семье из трех человек в отдельной квартире, составит 152,83 рубля, говорится в сообщении городского комитета по тарифам.

Суммарное изменение размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в 2009 году по Петербургу в среднем составит 20%, в том числе за жилое помещение - 15% и за коммунальные услуги - 23% соответственно. Определяющими факторами, оказывающими влияние на изменение тарифов оказывают цены и тарифы, устанавливаемые на федеральном уровне, напоминают городские власти.

Так, в следующем году рост среднегодовой цены на природный газ, реализуемый населению Петербурга, составит 18,7%. Тарифы на электрическую энергию для населения вырастут на 25%, на отопление и горячее водоснабжение - на 22%, на услуги водоснабжения и канализации - в среднем на 24,5%, тарифы на услуги по утилизации твердых бытовых отходов вырастут на 15%.

Для защиты льготников и малообеспеченных граждан в городском бюджете предусмотрен полный объем финансовых средств на предоставление соответствующих субсидий, отмечают в комитете по тарифам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как превратить сферу ЖКХ в прибыльный бизнес
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня