Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Евросоюзе рассчитывают снять санкции с России к марту 2016 года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Выполнить Минские соглашения и снять санкции с России удастся до марта 2016 года, уверен глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

В Евросоюзе рассчитывают снять санкции с России к марту 2016 года



Фото: Shutterstock

"Все стороны заинтересованы в улучшении отношений", - заявил Брок в интервью "Интерфаксу". По его словам, украинское урегулирование сейчас является самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией. Как отметил глава комитета, у Евросоюза и России есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "нормандского формата". План, по его словам, предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. "Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года", - заявил Брок.

Кроме того, чиновник заявил, что контакты между Евросоюзом и Россией продолжаются. "Контакты между ЕС и РФ продолжается: глава Евродипломатии Фредерика Могерини и глава МИД РФ Сергей Лавров проводят встречи на регулярной основе, поддерживаются контакты и на высшем уровне. Мы всегда готовы возобновить сотрудничество, в случае если Россия будет соблюдать международное право в отношении Украины", - добавил собеседник "Интерфакса".

Накануне, 21 декабря, сообщалось, что Евросоюз продлил санкции против России на полгода.

Президент России Владимир Путин 3 декабря обратился с посланием к Федеральному собранию. В ходе своего выступления он, среди прочего, заявил, что санкции могут длиться долго. Россия должна быть готова к тому, что низкие цены на нефть и внешние ограничения могут затянуться надолго, отметил российский лидер. Он также сказал, что в зоне риска оказались строительство, автомобильная и легкая промышленность. По его словам, этим отраслям нужны специальные меры поддержки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт