Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве будут использовать менее опасный для экологии мазут

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился закупать у Московского нефтеперерабатывающего завода мазут с низкой серностью, от которого выбросы в атмосферу не такие вредные, как при использовании этого топлива с высоким содержанием серы.

В Москве будут использовать менее опасный для экологии мазут


"Сейчас мы используем мазут в основном из Башкирии, в котором повышенное содержание серы. Надо договориться и закупать мазут с более низким содержанием серности у Московского нефтеперерабатывающего завода. Это будет дороже, поэтому надо подготовить кошельки", - сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства при обсуждении итогов работы жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйств города.

В свою очередь, руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин отметил, что, по данным РАО "ЕЭС России", минувшей зимой сожгли 61 тысячу тонн резервного топлива - мазута. "По нашим данным, по факту было сожжено гораздо больше, а именно - 100 тысяч тонн", - сказал Бочин.

Он добавил, что предельно допустимое содержание серы в мазуте не должно превышать 1,5%. "Наши проверки показали, что в сожженном мазуте содержание серы доходило до 2-3%. Таким образом, дополнительные выбросы в атмосферу геоксида серы составили 746 тонн", - пояснил руководитель департамента, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития