Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В РФ создаются три новых федеральных университета

Архив rb.ru

  На заседании президиума правительства 23 июня будет рассмотрен вопрос о создании в России трех новых федеральных университетов.

В РФ создаются три новых федеральных университета

Базой для них станут Дальневосточный госуниверситет, Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Московский институт стали и сплавов (МИСиС). На это планируется потратить в 2009 году около 9 млрд рублей.

Примечательно, что в план развития сети федеральных университетов на этот год не попали МГУ и СПбГУ. Вопрос о присвоении им особого статуса временно отложен, и в ближайшей перспективе вузы смогут рассчитывать лишь на надбавки из бюджета пятилетних программ фундаментальных исследований.

Напомним, что в 2006 году в рамках нацпроекта "Образование" были запущены проекты Сибирского и Южного федеральных университетов, объединивших региональные вузы Красноярского края и Ростовской области. Этот статус предполагает создание университетских комплексов, решающих проблему кадров в регионах за счет повышенного госфинансирования и инновационных программ (на создание вузов выделено по 3 млрд руб.), пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа