Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В российских компаниях намечается рост зарплат, считают в "Эрнст энд Янг"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российские компании впервые после кризиса существенно повысят оклады своим сотрудникам.

В российских компаниях намечается рост зарплат, считают в "Эрнст энд Янг"

Об этом говорится в новом "Общеиндустриальном обзоре заработных плат и компенсаций в России за 2010/2011 годы", подготовленном компанией "Эрнст энд Янг".

"В частности, мы отмечаем возврат к докризисным тенденциям в области вознаграждения, когда рост заработных плат более чем на 2,5-3% превышал официальный уровень инфляции. По данным обзора средний рост заработных плат в 2010 году на 3,9% превосходит рост уровня инфляции, компенсируя падение реального дохода работников, вызванное финансовым кризисом, которое по данным наших исследований в 2009 году составило 5,5%", - отмечает Жанна Добрицкая, партнер отдела консультирования по управлению персоналом компании "Эрнст энд Янг".

Около 80% компаний, принявших участие в обзоре, запланировали повышение заработной платы на следующий год в среднем на 10%, что свидетельствует об оптимистичных ожиданиях работодателей в отношении 2010-2011 годов. Вместе с тем необходимо отметить, что ряд экспертов прогнозируют значительный рост уровня инфляции в конце 2010 года и резкое увеличение цен на продукты питания, что в свою очередь может вынудить многих работодателей пересмотреть планы по изменению уровня оплаты труда персонала. "В то же время необходимо отметить, что работодатели при пересмотре заработной платы ориентируются в большей степени на эффективность работы компании и сотрудника, а также на данные рынка труда, и в меньшей степени на уровень инфляции. В особенности это относится к практике пересмотра заработной платы руководителей", говорится в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Кто проводит большие сделки в России
  4. 4 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  5. 5 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату