Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": ФНС обновила команду юристов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  ФНС обновила команду юристов.

"Ведомости": ФНС обновила команду юристов

Антон Устинов, "обвинитель" в самых громких налоговых процессах последних лет, оставил пост. С ним ушла часть команды.

В начале февраля в ФНС произошла масштабная реорганизация. 22 управления службы были консолидированы в семь, правовое - подчинено напрямую руководителю ФНС Михаилу Мокрецову. Круг полномочий Устинова сократился, после этого он до сих пор в "политическом" отпуске, рассказали "Ведомостям" несколько источников, близких к налоговым органам. Возглавила управление Наталья Елина, которая до этого руководила управлением налогового аудита и отделом рассмотрения налоговых споров, сообщил чиновник ФНС.

За штат выведены все ключевые участники дела ЮКОСа, говорит сотрудник налоговых органов: численность сотрудников резко сократилась, сворачиваются многие громкие дела.

Судьба Устинова, возглавлявшего структуру шесть лет, пока неизвестна. Следующим местом его работы станет "Роснефть", уверяют три источника, близких к ФНС, и корпоративный юрист. Некоторые из них думают, что Устинов возглавит создаваемый специально под него налоговый департамент, а затем - объединенный налогово-юридический.

По словам источников, близких к ФНС, двое подчиненных Устинова уже перешли на работу в "Роснефть", а некоторые - на больничных и в отпусках. Представитель "Роснефти" Николай Манвелов говорит, что у него нет информации о возможном приходе в компанию Устинова. Не слышали об этом и несколько менеджеров "Роснефти". Высокопоставленный чиновник уверяет, что Устинов не оставит госслужбу: его ждет повышение в ФНС или в другом ведомстве.

На судей оказывается сильное давление, говорит юрист крупного холдинга, но и профессиональный уровень юристов ФНС вырос. Устинов был сильным противником, когда за его спиной был ресурс в виде ФНС, говорит Воропаев: интересно будет сойтись с ним в равных условиях, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  3. 3 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  4. 4 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  5. 5 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать