Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Верхняя палата парламента Японии проголосовала против Ясуо Фукуды

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Верхняя палата японского парламента во вторник проголосовала за лидера главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзаву (Ichiro Ozawa) ны выборах премьер-министра, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо цусин.

Верхняя палата парламента Японии проголосовала против Ясуо Фукуды


За его кандидатуру отдали голоса 133 депутата, а за кандидата от правящей Либерально-демократической партии Ясуо Фукуду (Yasuo Fukuda) - 106. Несмотря на успех кандидата от оппозиции, он не имеет шансов обойти Фукуду в борьбе за премьерское кресло, потому что решающим в выборах премьера является мнение нижней палаты, которая сегодня проголосовала за Фукуду. Такой исход был предсказуем, потому что в палате представителей у ЛДП более двух третей мандатов.

Сегодня должен быть сформирован согласительный комитет, где противоборствующие стороны постараются достичь компромисса. Если этого не случится, автоматически вступает в силу решение нижней палаты.

Как ожидается, сегодня же Фукуда объявит новый состав кабинета министров, однако серьезных перестановок не ожидается, о чем он сам ранее заявлял журналистам. В пятницу, 28 сентября, глава правительства выступит с программной речью в парламенте.

Бывший премьер-министр Японии, 53-летний Синдзо Абэ, объявил об отставке 12 сентября текущего года, после чего был госпитализирован с симптомами истощения. Абэ находился во главе правительства с 26 сентября 2006 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование