Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Визовый режим между Россией и Данией может стать проще

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство РФ на заседании в четверг, как ожидается, примет решение о подписании соглашения с Данией об упрощении визового режима, сообщает РИА Новости.

Визовый режим между Россией и Данией может стать проще


Упростится процедура выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Как отмечается в пресс-релизе к заседанию, документ планируется подписать на основе соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз, подписанного в Сочи 25 мая 2006 года.

Соглашение закрепляет упрощенный порядок оформления виз (по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений) членам официальных делегаций, предпринимателям и представителям коммерческих организаций, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки водителям и членам поездных бригад, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, участвующим в программах обменов, участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами, лицам, посещающим воинские и гражданские захоронения, близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

Для некоторых из этих категорий граждан соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет. Для обладателей дипломатических паспортов предусматривается введение безвизового режима поездок общей продолжительностью до трех месяцев в течение полугода.

Соглашение также унифицирует визовые сборы и четко регламентирует сроки оформления виз. Реализация документа не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, однако бюджетные доходы в связи с уменьшением ставки сбора за оформление виз сократятся ориентировочно на 740 тыс. евро в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Датский язык я выучила за несколько месяцев». Как я построила карьеру в банке за рубежом
  2. 2 Этот китайский стартап поразил всех на конференции
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье