Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владельцы акций Сбербанка и ВТБ "ушли" в значительный минус

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Тревожная ситуация на фондовых рынках уронила акции Сбербанка России и ВТБ. В среду на российских биржах ценные бумаги этих двух ведущих росийских банков достигли курсовых минимумов с момента публичного размещения.

Владельцы акций Сбербанка и ВТБ "ушли" в значительный минус


Акции ВТБ на ММВБ в среду опускались до уровня 9,51 копейки за акцию, что на 30% ниже цены размещения во время IPO в мае 2007 года (13,6 копейки за штуку). Последний раз минимальная цена акций ВТБ была зафиксирована 22 января 2008 года - 9,67 копейки за штуку.

Акции Сбербанка РФ в среду опускались на 6,4% ниже цены размещения акций в рамках SPO в феврале 2007 года - до 83,3 рубля за штуку.

Сбербанк России размещал акции в рамках SPO по 89 тыс. рублей за штуку и привлек 230 млрд рублей. При этом от физлиц банк получил заявки на 21 млрд рублей.

Вслед за ним акции на российских площадках и Лондонской фондовой бирже (LSE) разместил ВТБ. Частные инвесторы в ходе IPO купили акции банка на 1,6 млрд долл. (131 тыс. заявок), обеспечив спрос на пятую часть от всего объема размещения. Всего ВТБ привлек в ходе размещения около 8 млрд долл. ВТБ размещал акции по цене 13,6 копейки за штуку, GDR - 10,56 дол. за штуку (1 GDR соответствует 2 тыс. акций).

Волнения на мировых рынках подкосили котировки акций. Бумаги ВТБ впервые упали ниже цены размещения в Лондоне и Москве в конце июля 2007 года. В середине сентября их цена на российских площадках достигла своего минимума - 0,1046 рубля за акцию (на 23% ниже цены размещения). К концу года акции банка почти наверстали упущенное, но так и не преодолели рубеж цены размещения, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать