Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти хотят создать для каждого региона отдельный закон о торговле

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В бесконечных попытках доработать закон депутаты вернулись и к идее оборотных штрафов для ритейлеров

Власти хотят создать для каждого региона отдельный закон о торговле
Закон о торговле, споры и скандалы вокруг которого продолжались почти весь год, могут снова переписать. Теперь депутаты обсуждают возможность ввести оборотные штрафы за его нарушение, а региональные власти предлагают написать отдельные варианты закона для каждого конкретного региона.

ФАС и Минпромторг отчитались по первым результатам применения закона "О торговой деятельности в РФ". Он был принят 18 декабря 2009 года, но вступил в полную силу только в августе 2010 года. По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, только в ноябре нынешнего года служба провела 91 проверку и проанализировала более 2,3 тыс. договоров между поставщиками и ритейлерами, признаки нарушений были выявлены в 615 из них.  

Цифры, может, и не впечатляющие, но задуматься заставляют, заявил Кашеваров, добавив, что ведомство не стремится к тому, чтобы потери несли все участники рынка, просто все должны соблюдать правила игры.

Участники розничного рынка, согласно докладу директора департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олега Сазанова, с серьезными потерями пока действительно не столкнулись. За период с января по октябрь 2010 года оборот розничной торговли вырос на 4,4% (по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2009 года, не достигнув уровня 2008 года), доля стационарных розничных магазинов увеличилась с 86 до 87,1%.

Все ждут закон

На конференции "Ритейл в России. Игра по новым правилам" обсуждался исключительно один вопрос: "Когда заработает закон и был ли реальный смысл в его принятии?", рассказали "Коммерсанту" участники встречи. Сейчас уже затруднительно подсчитать количество поправок к закону, которые предлагаются депутатами, министерствами, ассоциациями и т. д.

Участник рынка заявил изданию, что в случае принятия хотя бы части из них закон в ближайшее время может если не полностью, то кардинально измениться. В неофициальных беседах сомнения в необходимости существования закона о торговле высказывают даже чиновники Минэкономики, ссылаясь при этом на опыт Франции, где подобный закон отменен из-за негативного влияния на инфляцию.

Идея оборотных штрафов воскресла

Активно обсуждаются и возможные изменения санкций за нарушения закона. Напомним, штрафные санкции в КоАПе на момент вступления в силу закона о торговле утверждены не были - только в ноябре 2010 года в первом чтении были приняты поправки, предусматривающие введение фиксированного штрафа - до 1 млн рублей. Но депутат Госдумы и экс-совладелец сети "Седьмой континент" Владимир Груздев вчера заявил о готовности Госдумы вернуться к идее оборотных штрафов. По его словам, вопрос об этом будет поднят в ходе рассмотрения проекта поправок к КоАПу во втором чтении.

ФАС допишет

Кроме депутатских в закон могут войти и изменения, разработанные ФАС. Как рассказал "Коммерсанту" источник в правительственной комиссии по мониторингу продовольственных рынков, на заседании 3 декабря службе было поручено разработать положения, позволяющие "более точно и более жестко контролировать исполнение закона о торговле". Представитель ФАС подтвердил, что такие поправки действительно существуют - в частности, речь в них идет о включении внешнеэкономической деятельности компаний в сферу регулирования закона (например, введение контроля прямых контрактов между российскими сетями и иностранными поставщиками). Также в ФАС хотят поправить статью 14 закона в части ограничения роста сетей, имеющих долю 25% в границах муниципального района и городского округа. По словам источника в ФАС, необходимо расширить полномочия ведомства в части выдачи предписаний для сделок между компаниями, чьи доли не достигают 25%, но близки к верхней границе.

Самым же радикальным нововведением может стать создание абсолютно новых законов о торговле на уровне регионов - например, Москвы. "Городской" законопроект должен "помогать формированию конкурентной среды в городе в дополнение к существующему федеральному закону", отметил участник рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт