Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: финал "Евровидения" и ночь музеев

Архив rb.ru
Елена

Елена

В канун финала "Евровидения" в столице будет прохладно и дождливо

Выходные в Москве: финал "Евровидения" и ночь музеев
В Москве на этой неделе похолодало. Но на выходных будет еще холоднее: температура воздуха не поднимется выше +13, а всю субботу будет лить дождь. Зато москвичей ждет финал "Евровидения", международная акция "Ночь в музее" и фестиваль "Черешневый лес".

Прогнозы метеобюро Москвы и Московской области неутешительны: максимум, на что можно рассчитывать в пятницу, это +11, в субботу и воскресенье - +13. Все выходные будет дождливо и облачно.

Финал "Евровидения"

Именно в такую погоду известный европейский конкурс на лучшего исполнителя достигнет своей кульминации. Дима Билан, выигравший "Евровидение" в прошлом году, "привез" конкурс в Москву. Организаторы действа, которое состоится 16 мая в СК "Олимпийский", обещают грандиозные спецэффекты и множество сюрпризов. Например, уже известно, что во время шоу на прямую связь с ведущими выйдут космонавты, находящиеся на Международной космической станции (МКС).

Россию в этом году на конкурсе представляет украинка Анастасия Приходько, которая будет исполнять песню "Мамо" Константина Меладзе. Все желающие посмотреть шоу, но не имеющие возможности попасть в "Олимпийский", смогут сделать это дома - "Евровидение" будет показывать "Первый канал" в прямой трансляции. Расписание других музыкальных событий Москвы на эти выходные можно посмотреть в дополнительном материале.

Анастасия Приходько


Акция "Ночь в музее"

В ночь с субботы на воскресенье пройдет международная акция "Ночь в музее", в рамках которой 54 музея и выставочных зала Москвы будут открыты вечером и ночью бесплатно для всех желающих. Помимо свободного входа, "Ночь в музее-2009" подразумевает множество мероприятий.

Так, в доме-музее Марины Цветаевой состоится спектакль санкт-петербургского театра "Авансцена" "Любви старинные туманы" (начало в 20:30). В государственном музее искусства народов Востока студия индийского танца представит концерт "Душа в танце - танец в душе" (начало в 18:00). А в филиале государственного Исторического музея - Палатах бояр Романовых - с 21:30 будут показывать фильмы "Учение хитрости ратного строя XVII в.", "Повседневная жизнь женщины XVII в." и "Древняя Москва". Полное расписание "Ночи музеев-2009" здесь. Между площадками-участницами акции всю ночь будут курсировать бесплатные автобусы.

Кино: "Ангелы и демоны"

А вот кинозалы столицы на предстоящем уикенде могут мало чем порадовать киноманов. На фоне всеобщего "безрыбья" выделяется разве что премьера очередного блокбастера по книгам Дэна Брауна "Ангелы и демоны" с Томом Хэнксом в главной роли. На этот раз действие происходит в Риме и Ватикане, а историк Роберт Лэнгдон пытается понять, почему и кто убил папу Римского и всех возможных его наследников. Конечно, здесь не обошлось без тайного ордена, мечтающего уничтожить планету.

Кадр из фильма "Ангелы и демоны"


Также в кинотеатрах продолжают идти "Люди Икс. Начало. Росомаха", "Звездный путь" и американская комедия "Типа крутой охранник".

17 мая стоит посетить проект FAБRИКА, чтобы познакомиться с творчеством молодых мультипликаторов. В 12:00 там начнется сеанс "Молодая российская анимация. Студенческие мультфильмы", в 14:00 - "Молодая российская анимация. Дебюты". Подробнее о программе показов здесь.

Кадр из мультфильма


Фестиваль "Черешневый лес"

В понедельник открылся ежегодный фестиваль "Черешневый лес", который с 2000 года проводится Bosco di Ciliegi Family, визитной карточкой которого является посадка черешневого леса.



В этом году фестиваль продлится до 18 июня. В рамках "Черешневого леса" можно будет сходить на множество театральных постановок, музыкальных и литературных вечеров, киноретроспектив. В частности, в рамках фестиваля 14 мая состоялась премьера спектакля театра-студии О. Табакова "Безумный день, или женитьба Фигаро" с Сергеем Безруковым, Олегом Табаковым, Мариной Зудиной и Ириной Пеговой в главных ролях.

На этих выходных можно посетить одну из выставочных площадок "Черешневого леса" - экспозицию "Впечатления художников XXI века", которая открылась сегодня в ГУМе на Красной площади. Полное расписание фестиваля "Черешневый лес" здесь.

А в московской галерее "XL" с 15 мая по 10 июня пройдет выставка Константина Звездочетова "Нормальная цивилизация". Это попытка изобразить западный мир таким, каким его видел советский человек. Зрителю покажут серию образов, которые ассоциировались с "заграницей" в эпоху застоя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  5. 5 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей