Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: о погоде и культурном досуге с 20 по 23 февраля

Архив rb.ru
Илья

Илья

На выходных в Москве основательно подморозит

Выходные в Москве: о погоде и культурном досуге с 20 по 23 февраля

  Все три грядущих выходных дня отовсюду будут слышны военно-патриотические песни: в понедельник, как-никак, праздник - 23 февраля. Не за горами весна, и поэтому на выходных в Москве основательно подморозит. Ниже - о погоде и вариантах военных действий против праздного времяпрепровождения.

В пятницу в Москве синоптики обещают местами небольшой снег и  температуру около -3...-1 ºС, а по области -6...-1 ºС. В субботу, по информации Гидрометцентра, будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, температура ночью в Москве -10...-8 ºС, по области -12...-7 ºС (местами до -16 ºС); днем в Москве -6...-4 ºС, по области  -8...-3 ºС. 22 и 23 февраля будет холодно: днем в Москве -9...-7 ºС, по области -11...-6 ºС. Ветер восточный и юго-восточный, 3-8 м/с. Под ногами уже ставшая привычной гололедица.

Более 140 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, на этой неделе пройдут в Москве. Поскольку большинство из них организованы московскими властями, то носят они, как правило, достаточно официозный характер. Как, например, праздничный концерт 21 февраля в Большом конференц-зале здания правительства Москвы на Новом Арбате. А 20-23 февраля в Центральном доме предпринимателя пройдет кинофестиваль военно-патриотического фильма.

Но будет и весело, например, на соревнованиях по пейнтболу среди допризывной молодежи, которые пройдут 23 февраля на стадионе "Подшипник", или на военно-патриотической игре "Зарница" 21 февраля на Борисовских прудах. Полный список официальных праздничных мероприятий можно посмотреть на сайте мэрии.

Кино

Главная кинопремьера недели - "Розовая пантера 2". Успех предыдущей миссии инспектора Клузо позволил ему занять место среди лучших детективов мира. В этот раз инспектору предстоит поймать международного преступника, похищающего исторические ценности, и снова вернуть "Розовую пантеру" на место.

Режиссер Александр Стриженов представил на суд зрителей триллер "Юленька" с Дарьей Балабановой и Маратом Башаровым в главных ролях. Университетский преподаватель переезжает с семьей из столицы в провинциальный город, где устраивается на место классного руководителя в женской гимназии. На новом месте постепенно жизнь Белова превращается в кошмар.

Комедийный франко-американский мультфильм "Игорь" перенесет вас в мир, населенный безумными учеными и злыми изобретателями. Игорь, талантливый помощник злого ученого, несет свое изобретение на ежегодную "Ярмарку злой науки".

Ответ наших мультипликаторов - фильм "День рождения Алисы" о приключениях девочки Алисы и ее друга - маленького археолога Рррр с планеты Колеида. Двум персонажам удалось изменить ход истории и вернуть к жизни целую планету.

Журнал Esquire продолжает совместный проект с театром "Практика" - "Киноклуб Esquire". Редактор журнала Esquire Михаил Ратгауз подготовил специальный цикл "Неизвестное кино нулевых», в рамках которого на площадке театра 21 февраля состоится показ фильма "В городе Сильвии" (режиссер Хосе Луис Герин, Испания, 2007 год). Как и всегда, после показа фильмов зрителей ждет обсуждение увиденного.

Выставки

С 20 февраля по 5 апреля в выставочном пространстве фабрики "Красный Октябрь" будет проходить выставка "Чудеса. Новое искусство из Лондона", где будут представлены работы более чем 20 известных художников, занимающих сегодня центральное место на лондонской арт-сцене.

21 февраля откроется выставка "Техники экстаза", с которого стартует долгосрочный проект SUPREMUS. Авторы выставки - Александр Шумов, Серж Головач и Виктор Рибас - апологеты техники "фрактальной абстракции". О том, что это за зверь, можно будет узнать уже в субботу, придя в Московский музей современного искусства на Тверском бульваре.

В недавно отреставрированном особняке Спиридонова в Малом Гнездниковском переулке идет фотовыставка "Пленка закончилась. Париж только начинается". Экспозиция приурочена к проходящему сейчас Году Франции в России. Автор снимков - известный французский фотограф Мишель Сетбун. Фотохудожник пытается передать через объектив камеры едва уловимый дух старинного города, все очарование французской столицы. Вернисаж перенесет гостей в атмосферу Парижа - перед гостями выступят мимы, музыканты, будут работать шаржисты. Выставка продлится только до 25 февраля.



В галерее "Победа" на этой неделе открылась выставка 18-летнего фотографа-вундеркинда Даши Ястребовой.

Концерты

В Большом зале консерватории в субботу симфонический оркестр Министерства обороны РФ поздравит военных с праздником. В тот же день там выступит камерный оркестр "Виртуозы Москвы", дирижировать будет Максим Венгеров, за фортепиано Игорь Четуев.

Остальные концерты не очень-то военные: в "Икре" в пятницу американские альтернативщики Girls Against Boys, а в субботу российские конформисты "Несчастный случай"; в клубе "Табула Раса" в субботу - канадско-шотландский фолк-панк Real Mckenzies. В Б2 в субботу "Манго-манго", а в воскресенье - "Бумбокс". В КЦ "Дом" на выходных пройдет фестиваль Art of Sound с участием тяжеловесов построка.

Театр

В МДМ вместо закрытого весной мюзикла Mamma Mia!, российского рекордсмена по популярности и прибылям, здесь вышел другой блокбастер - "Красавица и чудовище". Первый мюзикл корпорации "Дисней", поставленный после оглушительного успеха одноименного мультфильма в 1991 году.



В Большом театре на выходных - два балета и две оперы: "Легенда о любви", "Шопениана", "Нижинский" и "Сильфида".

В Малом театре - комедия-водевиль "Таинственный ящик", одно из лучших творений замечательного драматурга и актера Петра Каратыгина, написанное им в 1843 году. Постановка Юрия Соломина.

В Мастерской Петра Фоменко - спектакль "Три сестры", а в кукольном Театре Образцова - знаменитый "Необыкновенный концерт".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  3. 3 Как выглядит транспорт будущего в кино
  4. 4 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  5. 5 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке