Архив rb.ru

Выходные в Москве: рождественские ярмарки и потепление

Архив rb.ru
Елена

Елена

Последние выходные перед Новым годом москвичи традиционно посвятят покупкам

Выходные в Москве: рождественские ярмарки и потепление
В Москву вернулась слякотная погода - термометры показывают ноль. Такая погода продержится до самого Нового года, который, по прогнозам синоптиков, жители столицы вполне возможно встретят под дождем. Последние предновогодние выходные можно посвятить покупкам: помимо торговых центров и новогодних распродаж в магазинах, на этом уикенде будут работать различные рождественские ярмарки-продажи.

По прогнозам синоптиков, все выходные температура будет скакать вокруг нуля: сегодня пасмурно и -1, завтра - облачно и +1, в воскресенье осадки и ноль. А все потому, что минувшей ночью столичный регион попал под влияние антициклона, который протянул свой гребень с юго-востока. Из-за высокой влажности воздуха в Подмосковье образовались туманы, видимость в которых местами не превышает 100 м. К вечеру к границам области с запада приблизится атмосферный фронт, который несет с собой новую порцию тепла и влаги.

Такая погода продержится до самого Нового года, пишет интернет-портал "Метеоновости". В саму новогоднюю возможен даже дождь: будет +1 и осадки. Зато на длинных рождественских каникулах снова похолодает, правда, не так сильно, как в предыдущие недели: температура опустится до -13.

Ярмарка Seasons и Sunday Up Market

До Нового года осталось несколько дней, и поэтому на предстоящих выходных у москвичей будут сложности на дорогах и в торговых центрах: толпы людей отправятся на предновогоднюю охоту за подарками, скупая в магазинах все - начиная от техники и заканчивая игрушечными тигрятами.

Для разнообразия - чтобы не стоять в очередях в "МЕГЕ", или IKEA - можно потолкаться на рождественских ярмарках, которых на этих выходных тоже будет предостаточно. К примеру, в саду "Эрмитаж" будет работать Рождественская ярмарка журнала Seasons. Все гости, пришедшие в валенках, получат подарок от магазина "Объект мечты". Помимо выбора подарков, на ярмарке будут поить глинтвейном, кормить пловом и каждый час устраивать мастер-классы по декору ёлки. Вход детям до 10 лет бесплатный.

На заводе "Арма" открылся Sunday Up Market. Ярмарка так и нзывается: X-mas Shopping. Помимо сувениров, одежды и аксессуаров ручной работы, которые можно приобрести на ярмарке, на стенде Cosmopolitan Shopping будет работать "рождественская барахолка" - все, кто принесет с собой любой подарок и отдаст его на стенд, получат в обмен на него "подарок-сюрприз".

Sunday Up Market


Ледяной город на Поклонной горе

Сегодня на Поклонке открылись для посетителей две ледяные деревни: Деда Мороза и Санта Клауса. На площади в 9000 кв. м все сделано изо льда: хоромы, внутреннее убранство и мебель. Всё - до малейшей мелочи - построено с учётом народных особенностей и традиций. Поэтому в сказочном городке Деда Мороза дети познакомятся со славянскими народными традициями, а в городке Санта Клауса - с особенностями празднования католического Рождества.

Ледяной город на Поклонной горе


На территории городков, ежедневно, с 25 декабря 2009 года по 14 января 2010 года будут проходить новогодние и рождественские представления, ярмарки с народными гуляньями и катанием на русской "тройке" и оленях. В специальном ледяном домике детям подарят новогодние подарки и сувениры. Для всех желающих - гостей, участников и туристов - в городках будет работать почта Деда Мороза, которая быстро отправит новогоднее послание в любую часть мира.

Кино: безрыбье после "Аватара"

Главная премьера уходящего года состоялась на прошлых выходных - вышел в прокат фильм Джеймса Кэмерона "Аватар". На этом уикенде, если "Аватар" вы уже успели посмотреть, в общем, ничего интересного: проходные мультфильмы, приуроченные к Рождеству, и российский авангардный фильм "Кошечка".

По мультфильмам набор средней руки: с детьми можно смело идти на "Элвин и бурундучки-2", повествующий про приключения компьютерных бурундучков, поющих писклявыми голосами. На экраны вышел и российский сиквел: продолжение мультика "Новые приключения Алёнушки и Ерёмы", в котором намешаны бабы Ёшки, кощеи Бессмертные, космические ракеты и ежики в тумане.



В "35 ММ" и "Пионере" можно посмотреть фильм "Информаторы" с поистине звездным составом: Ким Бэсинджер, Билли Боб Торнтол, Микки Рурк, Вайнона Райдер. Это кино о сложных взаимоотношениях в артистическо-богемной тусовке, где все давно утратили человеческие чувства, но зато регулярно принимают наркотики и изменяют друг другу с разнополыми партнерами.

Кадр из фильма "Информаторы"


Российский фильм "Кошечка" тоже имеет звездный состав: Михаил Ефремов, Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин, Александр Стриженов. Это четыре диалога: Ефремов играет пьющую балерину, Сухоруков - младенца, Стриженов - жениха-бизнесмена, а Стычкин - писателя, который их всех придумал.

Кадр из фильма "Кошечка"


Музыка: юбилей радио "Максимум" и фестиваль "От Рождества до Рождества"

 В Москве проходит Международный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества", который продлится до 10 января. Все время между католическим и православным Рождеством музыка Баха будет исполняться в храмах, соборах, небольших залах маленькими ансамблями, в которые соберутся в основном молодые музыканты - энтузиасты старинной музыки. Ознакомиться с расписанием фестиваля можно в нашем дополнительном материале.

Международный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества"


А в клубе Milk радио "Максимум" празднует сегодня свое совершеннолетие - радиостанции исполнилось 18 лет. Вместе с радио "Максимум" праздновать будут Tesla Boy, Елка, "Би-2" и другие. Начало в 19-00. Помимо этого, сегодня в Б1 Maximum в 21-00 выступит темнокожая певица из Германии Oceana, которая исполняет спокойный соул, а в ЦДХ в 19-00 в формате "человек с гитарой" можно будет послушать лидера "Аукцыона" Леонида Федорова. В воскресенье в Барвиха Luxury Village - самый известный грек шоу-бизнеса Демис Руссос.

"ЧБ" Андрея Бильжо

У известного карикатуриста Андрея Бильжо в "Крокин-галерее" на Полянке открылась выставка под названием "ЧБ". Расшифровку аббревиатуры Бильжо предлагает посетителям домыслить: это может быть "черно-белый", "чисто бабский", или "чокнулся болван". В центре экспозиции - рисунки Бильжо, которые он сделал во время своих многочисленных путешествий. До 17 января 2010 года.



А в "Манеже" открылась ежегодная "Серебряная камера" - фотовыставка Москвы. Отличительная особенность экспозиции - безымянность работ. На выставке представлены около 800 фотографий Москвы совершенно разных авторов - от именитых мастеров дела до начинающих любителей. Еще около 3500 работ постоянно прокручивается на большом экране в режиме слайд-шоу.

"Серебряная камера", категория "Лица"


Театр: "Даниель Штайн, переводчик"

Во МХТ им. Чехова питерский театр "На Васильевском" показывает в эту субботу спектакль по известному роману Людмилы Улицкой "Даниель Штайн, переводчик". Эта сложная по конструкции книга, состоящая из писем, документов и воспоминаний, повествует о католическом священнике еврейского происхождения, пытавшимся построить католическую церковь в Иерусалиме. Свой среди чужих, чужой среди своих - вечная драма о неготовности человечества принять Бога.

"Даниель Штайн, переводчик"


В Театре имени Пушкина сегодня "Саранча" Романа Козака, в которой солирует Николай Фоменко. Спектакль по одноименной пьесе-нарезке бытовых историй, которые под конец оказываются связанными в единый смысловой комок: журналист влюблен в костюмершу, жена беременеет, чтобы привязать к себе мужа, молодящийся 40-летний гей отвозит парализованного отца в лес и бросает его там.

"Саранча"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке