Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зубков сожалеет, что Россия не тратит на образование 12% ВВП

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Премьер-министр РФ Виктор Зубков сожалеет, что Россия не тратит на образование 12% от валового внутреннего продукта, как это делает Узбекистан.

Зубков сожалеет, что Россия не тратит на образование 12% ВВП


Эти показатели "у нас поменьше, но тенденция увеличить процент ВВП, который тратится на образование, культуру, социальные запросы", сказал премьер на встрече со студентами филиала МГУ им. Ломоносова в Ташкенте, которая прошла в неформальной обстановке.
"Мы двигаемся в этом направлении", - отметил Зубков.

Премьер намерен поручить министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко наладить постоянные контакты между студентами российских и узбекистанских вузов. "Крайне необходимо, чтобы наши студенты и преподаватели здесь бывали, общались, налаживали контакты", - отметил Зубков.

При этом он добавил, что "интересно быть в наших вузах и вашим студентам - там мы выработаем более тесные контакты между нашими странами".

Зубков остался доволен новым филиалом МГУ в Ташкенте, который был открыт год назад.
"Я очень впечатлен увиденным и услышанным здесь, вы идете по правильному пути, что строите новые вузы и реконструируете старые", - сказал он.

Со своей стороны, вице-премьер Узбекистана, министр среднего и высшего образования Рустам Касымов сообщил, что в ташкентском филиале МГУ в настоящее время открыто два факультета - психологии и прикладной математики. В университете учатся 157 студентов, конкурс на одно место составляет 11-12 человек. Преподаватели приезжают из Москвы, а студенты филиала учатся по учебникам, разработанным в МГУ.

Кроме того, узбекистанские специалисты совместно с российскими готовят учебники, по которым учатся и российские студенты.

По словам руководителя филиала МГУ Михаила Хапаева, Московский университет в целом "проводит сейчас линию на сохранение образовательного пространства, открывая свои филиалы в Казахстане, Севастополе и Узбекистане". В настоящее время, по его словам, создается новый филиал в Баку, чтобы "наш потенциал распространялся и на другие регионы", пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю