Top.Mail.Ru
Новости

Рост биткоина, сокращение производства вакцин, поражение «Победы»: главное для бизнеса к утру 14 января

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 15.01.2023 Рост спроса на Чебурашку и проблемы Credit Suisse: главное 15 января
Екатерина Алипова

Главная криптовалюта мира снова пошла в рост впервые с ноября 2022 года, в США стартовало судебное расследование по иску против Twitter, ряд штатов запретило TikTok, а в России лоукостер «Победа» вынужден будет поменять правила провоза багажа на фоне общего падения спроса на перелеты, а кинотеатры приглашают школы проводить у себя уроки литературы. RB продолжает следить за инфоповодами из разных сфер бизнеса в России и в мире.

Рост биткоина, сокращение производства вакцин, поражение «Победы»: главное для бизнеса к утру 14 января

Финансы

  • Стоимость биткоина выросла на 11% к концу недели и превысила отметку $21 тыс. впервые с ноября 2022 года. 
  • Во вторую волну увольнений Crypto.com лишится 20% персонала. Одна из причин сложностей в компании — недоверие к отрасли в целом по вине FTX.

Бизнес

  • Johnson & Johnson сокращает производство вакцин от COVID-19 на фоне падения спроса (The Wall Street Journal).
  • Spotify восстановился после сбоя в пятницу ночью, на который пожаловалось более 30 тыс. пользователей (DownDetector).
  • KFC выпустила ароматические палочки с запахом жареной курицы. Релиз приурочен к празднованию китайского Нового года.
  • «Газпром» и турецкая государственная компания Botas ведут переговоры о предоставлении Турции скидки на поставки природного газа из РФ.
  • Белорусские разработчики софта для удаленной работы AirCloud привлекли инвестиции от корпоративного фонда Кировского завода — Kirov Group Ventures. Фонд получил 5% проекта, сумма сделки не раскрывается. 
  • Декабрьские релизы Crocs, New Balance и Puma собрали больше прибыли из-за того, что кроссовки Adidas Yeezys больше не выпускаются (Business Insider).
  • Бренд-производитель растительного яичного меланжа Just Egg запустил рекламную кампанию со слоганом «Растения не болеют гриппом» на фоне роста цен на яйца из-за новой волны птичьего гриппа.

Медиа и реклама

  • Штат Кентукки вслед за Висконсином и Северной Каролиной запретил использование TikTok на государственных устройствах.
  • На Twitter подали в суд за утечку данных более чем 200 млн пользователей, истец будет требовать не только возмещения ущерба, но и стороннего аудита политик безопасности компании (Bloomberg).
  • Одновременно с этим стало известно, что Twitter возместит рекламодателям до $250 тыс. затрат при бюджете свыше $500 тыс. в январе-феврале. В компании спешат вернуть рекламу в сеть перед самым кассовым мероприятием — Суперкубком.

Авиация

  • Лоукостер «Победа» не смог доказать в суде свое право устанавливать собственные нормы провоза багажа, поэтому в ближайшее время изменит правила провоза ручной клади.
  • Российские авиакомпании перевезли 95,1 млн пассажиров в 2022 году, что на 16 млн человек или на 14,3% меньше по сравнению с предыдущим годом («Ведомости» со ссылкой на Росавиацию).
  • Закупка 63 самолетов для «Аэрофлота» пройдет на 100% за счет Фонда национального благосостояния. Superjet New обойдутся в $33 млн, МС-21 и Ту-214 — в $46 млн.
  • Представитель авиакомпании «Аврора» признал, что перевозчик сократил перелеты из-за сложностей с обслуживанием канадских самолетов DHC-6, поскольку в условиях санкций возникают «определенные вопросы по закупке и ремонту запчастей».

В России

  • Минпромторг разъяснил, что автокредит со скидкой 20% в 2023 году смогут получить заемщики с детьми, работники государственных медицинских организаций, военнослужащие и их семьи (включая бывших военных пенсионеров), а также граждане, сдающие машину в трейд-ин или ранее никогда не имевшие собственности автомобиль.
  • Ассоциация владельцев кинотеатров предложила правительству оплачивать себестоимость билетов для школьников, чтобы те могли проводить в кино уроки литературы и «патриотического воспитания» (это также поможет поддержать ощущающую спад индустрию кинопроката).
  • «Росгосстрах» и сервис «Большая страна» подсчитали, что из 40% россиян, которых не устраивает сервис на отечественных курортах, большинство (66%) не довольны неоправданно высокими в сравнении с состоянием помещений и предоставляемым сервисом ценами на проживание.
  • Bloomberg выступил с программной статьей, в которой со ссылкой на топ-менеджеров крупнейших российских бизнесов сообщил о конце «эпохи "дивидендных аристократов" — олигархов», которые богато жили за счет огромных прибылей своих сырьевых компаний. Теперь они боятся давления Кремля и новых налоговых вызовов.
Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Ищете новые каналы продвижения? Обратите внимание на аудиорекламу в стриминговых сервисах
  4. 4 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  5. 5 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!