Новости

Восстановление экспорта/импорта с ЕС, сложности россиян с банками Гонконга: главное для бизнеса 16 октября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 17.10.2022 Вторая попытка выхода Loft в России, на заводе Nissan в Петербурге соберут китайские авто: главное 17 октября
Екатерина Алипова

Си Цзиньпин уверен, что именно Китай стимулирует формирование открытой мировой экономики, при этом банки Гонконга ввиду санкций ЕС ограничивают доступ россиян к некоторым услугам. Страны ЕС постепенно наращивают уровень экспорта/испорта с РФ, восстанавливая дофевральские показатели. А RB продолжает следить за ключевыми инфоповодами для предпринимателей в России и в мире.

Восстановление экспорта/импорта с ЕС, сложности россиян с банками Гонконга: главное для бизнеса 16 октября
Присоединиться

Россия и мир

  • Шесть стран ЕС восстановили до февральского уровня одновременно экспорт и импорт с РФ. Ввоз товаров в Россию нарастили семь стран, вывоз из РФ – десять («РИА Новости»).
  • На  юбилейном XX съезде коммунистической партии Китая председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна «стимулирует формирование открытой мировой экономики».
  • Россияне испытывают сложности с доступом к банковским услугам в Гонконге: кредитные организации объясняют это санкциями ЕС. 
  • Посол Маврикия в РФ сообщил, что республика намерена активно развивать взаимодействие с РФ, уже заключила ряд соглашений в сферах рыболовства, сельского хозяйства, здравоохранения и образования и заинтересована в покупке российских удобрений.  
  • МИД РФ ведет переговоры с представителями ООН по зерновой сделке.

Россия

  • Правительство РФ одобрило выделение Минтрансу более 1,6 млрд рублей на компенсацию ущерба российским международным автоперевозчикам из-за незаконного изъятия их транспортных средств в «недружественных» странах.
  • Опрос Союза торговых центров показал, что у 56% ТЦ в России в 2022 году упали доходы: у четверти на 10%, еще у трети на 20-30%, при этом у 26% все осталось неизменным.
  • «Спутник V» стал самым экспортируемым препаратом за всю историю России: объем продаж вакцины в зарубежные страны превысил $1,3 млрд. 

Бизнес

  • Сервис CloudPayments подсчитал, что онлайн-продажи рюкзаков, сумок и чемоданов с 21 сентября по 11 октября выросли на 102% в сравнении с прошлым годом, средний чек поднялся на 34%.
  • Le Figaro выпустила компиляцию мнений читателей об уходе Danone из России: многие недовольны таким решением руководства компании.
  • Илон Маск пожаловался на безуспешность своих попыток деэскалации конфликта вокруг Украины, но написал в Twitter, что Starlink продолжит «бесплатно» предоставлять услуги стране, хоть компания и теряет на этом деньги.
  • У OBI сменился собственник в результате рейдерского захвата. С 15 октября владельцем числится ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (Forbes).  
  • Apple, Amazon и Google превращают планшеты в «умные» дисплеи и колонки, разрабатывая специальные док-станции, которые ожидаются на рынке в 2023 году.  
  • А Марк Цукерберг не смог привлечь в метавселенную и половины ожидаемых 500 тысяч пользователей: их пока только 200 тысяч.
 Фото на обложке: Manson Yim / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти