Новости

Из приложения «Альфа-Банка» пропала кнопка SWIFT-перевода

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Из приложения «Альфа-Банка» временно пропала возможность осуществить SWIFT-перевод, на отсутствие одноименной кнопки обратил внимание корреспондент RB.RU. В компании заявили, что это «временное решение».

Из приложения «Альфа-Банка» пропала кнопка SWIFT-перевода
Присоединиться

Еще 6 апреля пользователи банковского приложения могли сделать перевод, 7 апреля такой возможности уже нет.

В пресс-службе «Альфа-Банка» пояснили RB.RU, что из-за новых ограничений компания «не может гарантировать доставку валютного перевода в другой банк». Сейчас кредитная организация работает над альтернативным решением.

«Сейчас можно конвертировать валюту в рубли и свободно распоряжаться этими деньгами: совершать переводы, платежи и снимать наличные», — добавили в компании.

  • Накануне США ввели полные блокирующие санкции в отношении «Альфа-Банка» и Сбербанка. Подобные санкции означают заморозку (полную блокировку) активов физического, юридического или группы лиц, а также запрет на любое взаимодействие с этими лицами. Другими словами, граждане США больше не смогут проводить операции с указанными банками.
  • После этого решения «Альфа-Банк» опубликовал в своем Telegram-канале сообщение, где отметил, что «сервисы для юридических лиц работают как обычно»: «Мы 24/7 принимаем и исполняем платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов и евро. Также мы временно приостанавливаем расчеты с контрагентами из США».

Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT) — международная организация-оператор одноименной системы обмена информацией о транзакциях и совершения платежей между банками разных стран. Ранее ЕС реализовал одну из санкций против России в ответ на военную операцию на Украине и отключил от SWIFT семь российских банков.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 советов, как не потерять деньги при отправке SWIFT-перевода за границу
  2. 2 Отключение SWIFT для российского бизнеса — прорвемся или катастрофа? Мнения разделились
  3. 3 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  4. 4 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  5. 5 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год