Top.Mail.Ru
Новости

Alibaba заявила о планах сделать облачные технологии своей основной сферой деятельности

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян
Крупная китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции, намерена сделать облачные вычисления своей основной сферой деятельности. Об этом гендиректор компании Даниэль Чжан сказал CNBC.
Alibaba заявила о планах сделать облачные технологии своей основной сферой деятельности

«Думаю, облачные вычисления станут <...> основной сферой бизнеса Alibaba в будущем», — отметил он. В компании убеждены, что в будущем каждый бизнес будет использовать такие технологии в работе.

Облачный бизнес Alibaba растет быстрыми темпами, пишет CNBC. В третьем квартале 2018 года доход онлайн-ритейлера в этой сфере увеличился на 90% по сравнению с данными за этот же период в прошлом году — до 5,67 млрд юаней (около $820 млн).

Технологии в сфере облачных вычислений принесли китайской компании 7% от суммы общей выручки в третьем квартале против 5% в тот же период годом ранее, уточняется в публикации.

Интервью Чжана с CNBC состоялось до того, как были опубликованы финансовые данные за третий квартал, отмечают в издании.

Чжан не представил никаких прогнозов роста или точных целевых показателей доходов Alibaba в сфере облачных технологий и не назвал возможных конкурентов.

Китайская компания расширяет облачный бизнес за пределами Китая в течение последних двух с половиной лет.

Alibaba запустила новые центры обработки данных по всему миру, большинство из них находятся в Азии и Европе. Недавно новый ЦОД открылся в Великобритании. В этой стране уже работает один из основных конкурентов Alibaba — Amazon.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта