Top.Mail.Ru
Новости

Банки предложили отложить ввод новых купюр из-за неготовности банкоматов до 2024 года

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Банки предложили отложить ввод новых сторублевых купюр. Так как сейчас 80% банкоматов и платежных терминалов в России не готовы принимать новые банкноты, а перепрограммировать их нельзя из-за ухода западных производителей, сообщил «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

Банки предложили отложить ввод новых купюр из-за неготовности банкоматов до 2024 года

Пытаться перенастроить аппараты будет довольно сложно, но можно договориться о поставках техники из дружественных стран или наладить производство в России.

Однако отечественные компании оценили нужный период для начала выпуска производства в промышленных масштабах в два года.

Центробанк планировал заменить сторублевые банкноты в течение 2022 года, а на следующий год заменить купюры номиналом 1 тыс., 5 тыс. рублей, остальные — в 2024 году. Алексей Войлуков предложил начать выпуск новых банкнот не раньше 2024 года, когда все техническое переоснащение будет закончено, другой сценарий будет затратен для всех банков.

В регуляторе назвали преждевременным проведение оценок готовности оборудования к приему новых банкнот. Купюры будут запущены в оборот по мере готовности банковской инфраструктуры, основная часть поставщиков техники уже получили адаптационное ПО для настройки оборудования, подчеркнули в Банке России.

Банк России представил сторублевую купюру в обновленном дизайне в июне. Стороны купюры украшают Спасская башня Кремля и мемориал солдату в Ржеве. Купюра с новым дизайном уже вводится в обращение, уточнили в ЦБ.

Новый дизайн сторублевой купюры со Спасской башней на лицевой стороне подвергся экспертной критике. Бывший художник Гознака заявил, что он «не вписывается в традиции» и вызывает у него «сожаление».

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года