Top.Mail.Ru
Новости

Суд в Москве отказался включить криптовалюту в имущество для изъятия у должника

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Арбитражный суд Москвы решил не включать в конкурсную массу должника Ильи Царькова криптовалюту, пишет РБК со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Суд в Москве отказался включить криптовалюту в имущество для изъятия у должника

Ранее Царьков задолжал более 18 млн рублей компании ООО «Рикас Финанс» по договору поручительства. В октябре 2017 года Царьков объявил, что не сможет погасить долг – признал себя банкротом.

В ходе судебных разбирательств финансовый управляющий Алексей Леонов попросил у суда включить в конкурсную массу (имущество, которое можно изъять у должника для погашения долга) содержимое биткоин-кошелька Царькова. Сам должник выступил против этого и отказался передавать пароль к кошельку.

26 февраля суд отклонил просьбу Леонова. Почему суд принял такое решение и будет ли дело передано в суд высшей инстанции, станет известно позже.

Криптовалюта еще может быть взыскана с Царькова, отмечает издание. Леонов как финансовый управляющий сам может решать, что включать в конкурсную массу, заметили участники заседания. Сам Леонов, однако, настаивал, что решение должен принять суд, чтобы оно стало ориентиром для будущих споров.

«Совершенно очевидно, что этот вопрос вызывает разногласия, поэтому я не взял на себя решение в этом деле. Если бы должник предоставил доступ к системе, вопрос так бы не стоял», – комментировал Леонов.

Статус криптовалют в России не определен. Леонов в своей просьбе ссылался на проекты закона от Минфина и Центробанка, которые признают криптовалюты и токены имуществом. Законопроект еще не принят и может быть изменен, ЦБ и правительство должны принять регулирование криптовалют к 18 июля 2018 года. В январе в Госдуме также объявили, что намерены законодательно включить криптовалюту в имущество для изъятия у банкротов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам