Новости

«Делимобиль» предложил создать единый черный список пользователей каршерингов в России

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава сервиса «Делимобиль» Леонид Сысоев предложил всем российским каршеринговым компаниям создать единый «черный список» пользователей каршерингов для борьбы с фейковыми аккаунтами. Об этом пишет RNS.

«Делимобиль» предложил создать единый черный список пользователей каршерингов в России
Присоединиться

Сейчас каршеринговые сервисы в России используют собственные черные списки, которые ведут отдельно. В такие списки попадают в основном водители с нарушениями вроде превышения скорости и вождения в нетрезвом виде.

«Перед каршеринговыми сервисами встает новая задача – борьба с фейковыми аккаунтами, которые участники “черного списка”, а также просто недобросовестные водители, пытаются использовать для аренды машин», – передает издания слова Сысоева.

Для этой цели также следует стандартизировать подходы к идентификации клиентов, считает Сысоев. По его словам, пользователи могут обходить такие методы, как селфи с документами. «В результате за руль машин нередко садятся те, кому не следует, и это приводит к печальным последствиям», – пояснил глава «Делимобиля».

«Каршеринги должны выработать единый стандарт идентификации, чтобы исключить создание фейковых и передачу реальных аккаунтов, а также вернуться к созданию единого черного списка, содержащего уже не только данные водителей, которым отказано в управлении, но и данные телефонов, банковских карт и документов, использованных при фейковых регистрациях», – пояснил Сысоев.

Сам «Делимобиль» обсуждает усиление собственных мер безопасности при регистрации новых клиентов с помощью привязки аккаунта к конкретному смартфону и мониторинга подозрительных транзакций, рассказал глава сервиса.

В марте с идеей единого черного списка для московских каршерингов выступил заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев. Инициатива тогда вызвала «всеобщее одобрение», однако так и не была реализована, отмечает издание. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  2. 2 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  3. 3 Каршеринги Москвы и Санкт-Петербурга