Новости

Большинство россиян не знает, что такое QR-коды

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Большинство россиян не знает, что такое QR-коды
Присоединиться

Исследовательская компания J’son & Partners Consulting совместно со SMARTEST и WapStart в прошлом месяце провела опрос владельцев мобильных телефонов в крупных городах России. Он показал, что 59% россиян никогда не слышали о существовании QR-кодов.

Только 33% опрошенных людей имеют представление оQR-кодах и знают, как их использовать. Сканировать QR-коды пробовали 23% людей, и лишь половина из них делает это постоянно.

8% опрошенных имеют ошибочную информацию о технологии. Еще у 8% респондентов нет камеры в телефоне, поэтому они физически не могут воспользоваться QR-кодами. Однако 69% людей, имеющих камеру, никогда не пробовали сканировать коды.

J’son & Partners Consulting также узнали причины, по которым люди не используют QR-коды. 44% не знают, как это сделать, еще у 44% в телефоне нет специального приложения для распознавания кодов, а у 25% просто нет необходимости в их использовании.

QR-код (англ. Quick Response — «быстрый отклик») — это матричный двумерный (2D) штрих-код, разработанный подразделением автомобильного концерна Toyota — японской компанией Denso-Wave в 1994 г. Изначально они служили в качестве замены обычных штрих-кодов в автомобильной промышленности, так как содержат гораздо больше информации, однако впоследствии получили широкое распространение в других сферах, включая маркетинг.

В России QR-коды находят практическое применение в торговле, логистике, банковских и транспортных услугах, а также в рекламе и маркетинге. J’son & Partners Consulting исследовали 20 крупных компаний, в 6 из которых было выявлено использование QR-кодов. Например, авиакомпании дают возможность при помощиQR-кода оформить посадочный талон, а в магазинах IKEA из QR-кодов покупатели могут узнать о текущих акциях на определенные товары.

Материал подготовлен нашими друзьями mwjournal.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств