Россияне стали чаще есть фастфуд
В России за два месяца вырос оборот и число заказов фастфуда выросли на 16% год к году на фоне общего спада. На рост повлияло также закрытие McDonald’s. Количество заказов у кафе и ресторанов снизилось на 10% при увеличении среднего чека на 8%, а у операторов фастфуда — выросло на 4% при подорожании чека на 11%.
До экономических последствий спецоперации на Украине такого разрыва тенденций в двух сегментах не наблюдалось, сообщил «Коммерсантъ».
Растущую популярность фастфуда эксперты объясняют тем, что россияне стараются сейчас экономить. Гендиректор RestCon Елена Перепелица добавила, что отрицательно на бизнесе кафе и ресторанов в торгцентрах сказалась приостановка работы международных ритейлеров.
Собеседник на ресторанном рынке полагает, что снижение оборота и количества транзакций может быть связано с переходом ресторанов и кафе на серые схемы оплаты, чего не наблюдается в крупном сетевом фастфуде. «Многие несетевые рестораны сейчас "не принимают карточки" или у них "сломан терминал", расчеты происходят через наличные или переводы на карты физлиц», — сказал он.
У заведений фастфуда вырос оборот, но при этом их владельцы не спешат открывать новые точки. У некоторых из них возникли проблемы с поставками оборудования, активное развитие затормаживает также дорогое заемное финансирование.
McDonald’s лишился 28% чистой прибыли после прекращения работы в России. Согласно отчету компании за квартал, ей в частности пришлось списать продуктов на сумму $100 млн – они поставлялись на российский и украинский рынки. В марте стало известно, что на месте закрывшихся ресторанов McDonald’s планирует поставить фудтраки сеть «Теремок».
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Личный опыт: как открыть магазин одежды»
- 1 ФАС усилит контроль за ценами на хлеб краткосрочного хранения Поручение направлено в территориальные органы службы 27 марта 13:51
- 2 В Госдуме предложили повысить ответственность за превышение цен на социально значимые товары Также прорабатывается механизм пресечения резких скачков цен на такие продукты 26 марта 19:15
- 3 Россельхознадзор сообщил о росте импорта сливочного масла из Аргентины и Уругвая Поставки из Аргентины выросли в 5,6 раза, из Уругвая — в два раза 26 марта 18:31
- 4 В Москве упростили порядок размещения летних веранд Веранды без спецоборудования теперь можно размещать, не согласовывая проект 26 марта 14:31