Новости / Деньги

ЦБ в октябре рассматривал повышение ключевой ставки до 22%

Чтобы «быстрее снизить инфляцию и застраховаться от новых рисков»

Богдан Музыченко
Текст:
06 ноября 2024, 16:09

Центробанк на заседании в октябре рассматривал повышение ключевой ставки на 300 б. п., до 22% годовых, чтобы «быстрее снизить инфляцию и застраховаться от новых проинфляционных рисков». Об этом говорится в резюме обсуждения ставки, опубликованном на сайте регулятора.

«Обсуждая масштаб повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, большинство участников выступили за ее повышение до 21% годовых. В то же время были высказаны предложения о более умеренном повышении — до 20% годовых и о более резком повышении — до 22% годовых», — сказано в документе.

Участники, которые предложили поднять ставку до 22%, говорили, что это позволит «быстрее снизить инфляцию, даст страховку на случай реализации новых проинфляционных рисков и поможет снизить инфляционные ожидания». Несмотря на это, большинство участников сошлись на том, что резкое изменение ставки может привести к росту волатильности на финансовых рынках.

В конце октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала о том, что регулятор рассматривал повышение ключевой ставки выше, чем до нынешнего 21%, однако председатель Центробанка не уточнила, о каком шаге шла речь.

Банк России принял решение поднять ставку на 200 б. п., до 21%, 25 октября. Это было необходимо, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю (4%) и снизить инфляционные ожидания, объясняла позже Набиуллина.

В свою очередь, опрошенные RB.RU аналитики говорили, что до конца 2024 года ЦБ может поднять ставку до 22%. Следующее заседание совета директоров регулятора по вопросу ставки запланировано на 20 декабря.

Фото на обложке: Bloomberg Creative / Getty Images

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме