Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ решил вернуть десятирублевую купюру

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Банк России к концу года намерен возобновить печать десятирублевых купюр и обсуждает планы на выпуск бумажных пятирублевок. Выпуск монет стал более затратным, а нынешние технологии позволяют сделать бумажные купюры более износостойкими, сообщил «Известиям» зампред ЦБ Сергей Белов.

ЦБ решил вернуть десятирублевую купюру

Банкноты теперь можно лакировать, что поможет повысить срок их службы на 30%. При этом монеты достоинством в десять и пять рублей не будет изыматься из оборота. 

По данным регулятора, в обращении доля монет по количеству составляет 91%, а по сумме — 0,8%. На бумажные десятирублевки в общем количестве приходится 5%. В общей сумме банкнот доля купюр номиналом 5, 10, 50 и 200 рублей составляет менее 0,5%.

В 2018 году ЦБ выпустил полимерную банкноту в 100 рублей. Это была первая банкота ЦБ, выпущенная на полимерной основе. Тираж тогда составил примерно 20 млн экземпляров.

В июне этого года Банк России представил сторублевую купюру в обновленном дизайне. Стороны купюры украшают Спасская башня Кремля и мемориал солдату в Ржеве. Купюра с новым дизайном уже вводится в обращение. Новый дизайн банкноты  подвергся экспертной критике. Бывший художник Гознака заявил, что он «не вписывается в традиции» и вызывает у него «сожаление».

Фото на обложке: Natalia Kirsanova / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест