Top.Mail.Ru
Новости

Китай закончил строительство одного из самых крупных телескопов в мире

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В Китае закончилось строительство телескопа Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST). Как следует из названия, его диаметр составляет 500 м. Он стал самым крупным телескопом подобного рода в мире.

Китай закончил строительство одного из самых крупных телескопов в мире
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Ранее крупнейшим считался радиотелескоп обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Но размер FAST на 64% больше. Российский телескоп РАТАН-600 имеет диаметр 600 м, однако относится к другому типу — антенн с незаполненной апертурой.

Телескоп FAST расположен в провинции Гуаньчжоу и построен в изолированной долине, что защищает его от магнитных нарушений. Для этого около 9 000 человек было переселено в соседние округа. Они получили компенсацию в размере 10 000 юаней (примерно $1 500), что равняется среднегодовому заработку в регионе.

FAST начнет свою работу этой осенью. В его задачи входят съемки нейтрального водорода во Млечном пути и других галактиках, обнаружение пульсаров и гравитационных волн, а также обнаружение признаков внеземной жизни.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
  2. 2 Лаборатория SA lab запустила подкаст об архитектуре в цифровую эпоху
  3. 3 Стартует прием заявок в акселератор Build UP
  4. 4 Новая реальность российского проектирования: чем заменить Autodesk?
  5. 5 Эти ошибки совершают даже опытные специалисты. На что обратить внимание при закупках в сфере строительства?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта