Top.Mail.Ru
Новости

Россия вместе со странами ЕАЭС запустит наднациональную криптовалюту «криптоалтын»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Россия вместе с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) намерена запустить собственную криптовалюту на территории всего экономического объединения к 2020 году. Окончательное название цифровой валюты не выбрано, рабочей версией является вариант «криптоалтын». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку, двух банкиров, знакомых с ситуацией, и президента Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрия Припачкина.

Россия вместе со странами ЕАЭС запустит наднациональную криптовалюту «криптоалтын»

Припачкин отметил, что общая криптовалюта в ЕАЭС может появится даже раньше, чем единая денежная расчетная единица.

Аналитик Forex Club Иван Марчена обратил внимание, что первые шаги для создания общей криптовалюты в ЕАЭС уже сделаны. Так, Беларусь первой среди представленных стран легализовала цифровые валюты, а Россия активно работает в этом направлении.

Руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Татьяна Ковалева уверена, что создаваемая криптовалюта сможет стать международной платежно-расчетной единицей для осуществления трансграничных финансовых переводов на евразийском пространстве.

«Ее введение позволит упростить и ускорить проведение расчетов и сократить большинство транзакционных издержек. Криптовалюта, эмитируемая в рамках ЕАЭС и использующаяся только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшить угрозы мошенничества и увеличить прозрачность сделок», — пояснила Ковалева.

Создание национальных криптовалют обсуждается в разных странах мира. Первой такой валютой стала El Petro в Венесуэле, которая привязана к стоимости барреля местной нефти и служит инструментом для обхода санкций. О намерении создать свою криптовалюту также заявляли в Швеции (криптокрона), Японии (J-Coin), Объединенных Арабских Эмиратах (emCash), Индии (Laksmi), Великобритании (национальная криптовалюта, привязанная к фунту стерлингов), Китае и других странах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам