Top.Mail.Ru
Новости

Марсоход Curiosity обнаружил потенциальные признаки жизни на Марсе

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Марсоход Curiosity обнаружил в атмосфере Марса высокую концентрацию метана, что свидетельствует о возможном наличии живых микроорганизмов на планете, сообщает The New York Times.

Марсоход Curiosity обнаружил потенциальные признаки жизни на Марсе

На Земле микробы, известные как метаногены, живут в местах, где не хватает кислорода: глубоко под землей или в пищеварительных трактах животных, которые выделяют метан с отходами жизнедеятельности.

Метан разрушается в течение нескольких столетий из-за солнечного света и химических реакций, то есть появиться на Марсе он мог сравнительно недавно.

Однако не исключена вероятность, что метан образовался на Марсе миллионы лет назад, все это время хранился глубоко в недрах планеты и вышел на поверхность через трещины в коре.

В НАСА находку Curiosity назвали «ранним научным результатом» и поручили марсоходу собрать дополнительные сведения. Ученые вышли на работу на этих выходных, чтобы проанализировать данные, и, вероятно, объявят свои выводы уже в понедельник, пишет NYT.

Curiosity был доставлен на Марс в 2012 году. Сразу по прибытии аппарат не обнаружил в атмосфере планеты метан, но в 2013 году марсоход зафиксировал внезапный скачок содержания метана. Однако количество метана, обнаруженное в этом году, более чем в три раза выше, чем в 2013 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе