Top.Mail.Ru
Новости

Более миллиона паролей россиян утекли в интернет

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Логины и пароли более 1,2 млн россиян утекли в интернет. Данные находятся в свободном доступе. Директор по противодействию мошенничеству Bi.zone Антон Окошкин рассказал, что делать в такой ситуации.

Более миллиона паролей россиян утекли в интернет

Компания по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.zone проверила логины и пароли 1,5 млн россиян на наличие утечек. Данные более 1,2 млн из них находится в свободном доступе в интернете, сообщил ТАСС.

Эксперты отмечают, что данная информация доступна не только в даркнете, но и в обычном интернете. При этом, поскольку она находится в свободном доступе, злоумышленникам даже нет необходимости ее покупать.

По мнению директора по противодействию мошенничеству Bi.zone Антона Окошкина, многие россияне используют одинаковые учетные данные для многих сайтов, поэтому их утечка может привести к взлому всех аккаунтов.

«В большинстве случаев люди привыкли использовать одинаковые логин и пароль на множестве ресурсов: от аккаунтов в социальных сетях и онлайн-магазинах до рабочих сервисов. В такой ситуации, если ваша учетная запись будет скомпрометирована на одном из них, то возрастает риск взлома всех аккаунтов», — считает Окошкин.

При этом он отметил, что через несколько часов после появления утечки в публичном доступе злоумышленники начинают автоматизированную проверку учетных данных на разных сервисах.

Эксперты компании напомнили, что людям нужно незамедлительно сменить пароль, если они выяснили, что их данные были скомпрометированы.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Сервисом проверки учетных данных компании Bi.zone воспользовались уже почти 1,7 млн россиян. Сервис осуществляет проверку по набору из 5 млрд учетных данных, точно попавших к злоумышленникам и содержащих логины и пароли пользователей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Gorodenkoff/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»