Top.Mail.Ru
Новости

Эксперты предупредили о росте числа фальшивых курьерских служб в интернете

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Самоизоляция вызвала рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Ежедневно в рунете появляется около 20 новых таких страниц, сообщил ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско. Его слова приводит «Коммерсантъ».

Эксперты предупредили о росте числа фальшивых курьерских служб в интернете

Например, сейчас насчитывается около 106 доменов с сочетанием букв cdek (как в адресе сайта службы доставки СДЭК), тогда как годом ранее их было шесть. 

Число фишинговых сайтов, имитирующих «Почту России», выросло в пять раз по сравнению с маем прошлого года; подделок сайтов Boxberry и ПЭК в прошлом году не было вообще, тогда как сейчас насчитывается около 100 и более 25 соответственно.

IT-директор СДЭК Станислав Горбатовский сообщил, что хотя закон не обязывает компанию отслеживать подобные ресурсы, СДЭК начала сотрудничество с Group-IB, чтобы обнаружить и ликвидировать сайты до того, как ими успеют воспользоваться клиенты. Любые изменения в названии сайта, делающие его отличным от cdek.ru, прямо указывают на подделки, подчеркивает он.

В остальных службах доставки не ответили на запросы газеты.

Фишинговые сайты мошенники используют в схемах обмана на крупных торговых площадках и сайтах объявлений, рассказывают эксперты.

Злоумышленники выставляют на продажу дорогие товары со значительной скидкой, а заинтересовавшимся покупателям предлагают оформить доставку. Для оплаты они направляют ссылку на фишинговый сайт службы доставки, где покупатель оплачивает товар, после чего злоумышленник пропадает.

В некоторых случаях мошенники оформляют доставку товара на имя покупателя из какого-нибудь интернет-магазина, отмечая в заказе, что оплата будет при получении, «в итоге к покупателю действительно приезжает курьер с товаром, только товар не оплачен, потому что деньги ушли мошеннику», — рассказал Вураско. 

Пользователям рекомендуется не переходить в другие мессенджеры, чтобы обсуждать сделку, не переходить по неизвестным ссылкам, а также проверять значок замка в браузере и адрес сайта, который должен начинаться с https, где буква s показывает, что сайт защищен.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти