Top.Mail.Ru
Новости

Перевозчиков обяжут открыть доступ к данным обо всех автобусных рейсах по России

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян
Минтранс рассматривает законопроект, который сделает общедоступными данные о передвижениях общественного транспорта по всей России. Об этом Rusbase рассказал представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». До конца года документ должен быть передан на рассмотрение в правительство РФ.
Перевозчиков обяжут открыть доступ к данным обо всех автобусных рейсах по России

Разработка инициативы была предусмотрена «дорожной картой» НТИ «Автонет». Документ предлагает внести изменения в ФЗ №22 «О навигационной деятельности».

Перевозчиков обяжут открыть доступ к навигационной информации транспорта во время перемещения по маршруту. Кроме того, эти сведения должны будут размещаться в интернете в формате, удобном для автоматизированной обработки.

Принятие поправок позволит всем игрокам рынка получать информацию о рейсах и создавать новые приложения и транспортные услуги для россиян.

Нововведения в целом сделают комфортнее транспортную инфраструктуру, в том числе междугороднюю, отметили в «Автонете». 

Согласно действующему законодательству, данные о межрегиональных и городских маршрутах доступны только перевозчикам, что порождает монополию последних на владение навигационной информацией.

Сейчас в российских городах уже работают сервисы, с помощью которых россияне могут отследить маршруты общественного транспорта, но для перевозок по всей стране такой возможности нет

Технологии, разработанные на основе правовых изменений, позволят внедрять услуги, связанные с ИИ-технологиями, системами содействия водителю и платформенными решениями в сфере «подключенные автомобили»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня