Top.Mail.Ru
Новости

Американский сенатор: приложение FaceApp угрожает национальной безопасности США

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер считает, что российское приложение FaceApp представляет угрозу конфиденциальности данных и национальной безопасности США. Политик обратился в ФБР с просьбой выяснить, могут ли данные американских пользователей FaceApp попасть в руки российского правительства или компаний, связанных с ним.

Американский сенатор: приложение FaceApp угрожает национальной безопасности США

Соответствующее письмо сенатор направил руководству ФБР и Федеральной торговой комиссии США (FTC), а также опубликовал в Twitter.

В послании отмечается, что для использования FaceApp нужно дать доступ к своим личным данным и фотографиям. Шумер задается вопросом, что делает компания с данными пользователя после того, как он удалил приложение. Сенатор также отмечает, что компания может использовать фотографии, которые были загружены в приложение, публично или в частном порядке, не получая на то согласие пользователей.

Приложение FaceApp разработала российская компания Wireless Lab, штаб-квартира которой расположена в Санкт-Петербурге, пишет РБК.

В середине июля приложение вернулось в Google Play и App Store благодаря фильтру, «старящему» пользователей. Правда, некоторые юзеры обеспокоены, что FaceApp может нарушать конфиденциальность их данных, так как в соглашении компания прописывает свое право использовать фотографии, данные о метоположении и юзернейм пользователя в своих целях, в том числе коммерческих.

В самой Wireless Lab заявили, что приложение загружает только те фотографии, которые пользователи выбрали для редактирования, а не всю галерею. 

«Большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки», — рассказали Techcrunch в компании.

В Wireless Lab добавили, что никакие пользовательские данные не «передаются в Россию», хотя исследовательская группа компании находится там. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование