Новости

Стартап основателя OneTwoTrip Петра Кутиса FinalPrice привлек $4 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американское туристическое приложение FinalPrice от основателя российского сервиса OneTwoTrip Петра Кутиса привлекло $4 млн от венчурных фондов Almaz Capital и Sistema VC, а также ряда неназванных частных инвесторов. Об этом Rusbase сообщил представитель Sistema VC.

Стартап основателя OneTwoTrip Петра Кутиса FinalPrice привлек $4 млн

Раунд был закрыт в июне этого года, полученные инвесторами доли в проекте не раскрываются. Для FinalPrice это первые внешние инвестиции, средства пойдут на масштабирование и продвижение проекта в США.

Сервис FinalPrice представляет собой приложение для пользователей в США, которое в формате подписки позволяет искать «самые низкие цены» на авиабилеты, бронирование отелей и аренду автомобилей: пользователи платят только за подписку, комиссии сервис не берет – этим и достигаются низкие цены, которые могут быть на 30% ниже, чем в других сервисах, объясняют в Sistema VC.

Сейчас в базе приложения данные по авиабилетом 800 авиакомпаний, миллиона отелей и 40 сервисов по бронированию авто. Стоимость подписки составляет $99 в год. Для персонализированого подбора отелей и авиабилетов у сервиса также есть собственная система скоринга на базе машинного обучения, которая учитывает выбор пользователей.

На сайте проекта на момент публикации заметки была только заставка с пирсом в Санта-Монике и время релиза, отмеченное как 2017 год

В данный момент FinalPrice доступен только в iOS-версии в американском App Store, приложение на Android может появиться до конца лета. Жители США могут использовать сервис для путешествий по всему миру, однако планов по выходу на другие рынки у FinalPrice нет, уточнили в фонде.

Стартапом занимается основатель российского туристического сервиса OneTwoTrip Петр Кутис. Когда именно началась работа над проектом, в Sistema VC не раскрывают, однако первые сообщения о планах Кутиса запустить FinalPrice появились в мае 2016 года. В американском App Store приложение вышло 20 июня этого года.

По словам самого Кутиса, рынок США был выбран из-за того, что «это один из самых крупных в мире рынков как в области туризма, так и в области сервисов по подписке».

Ищете инвестиции в стартап? На Rusbase есть специальный сервис Pipeline, в котором более 200 инвесторов ждут, когда вы заполните анкету. Чтобы вы смогли правильно подготовить документы для инвестора, скачайте бесплатные шаблоны для презентаций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  3. 3 «Российскому предпринимателю не надо выходить из зоны комфорта: он туда не входил». Венчурные итоги 2 квартала-2023
  4. 4 Существование на грани погрешности: как российские стартапы привлекали инвестиции в первом квартале 2023 г.
  5. 5 Объем сделок в 2022 году — в 3,5 раза меньше, чем в 2021-м: венчурные итоги