Top.Mail.Ru
Новости

Финтех-компании увидели угрозу для рынка в стартапе Revolut

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Топ-менеджеры финтех-компаний опасаются, что британский стартап с российскими корнями Revolut подорвет доверие инвесторов ко всему сектору. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных предпринимателей.

Финтех-компании увидели угрозу для рынка в стартапе Revolut

Об опасениях из-за Revolut изданию рассказали шесть опрошенных топ-менеджеров из отрасли на условиях анонимности. Также ситуацию прокомментировал эксперт аналитического центра RUSI Том Китинг.

По словам Китинга, стремительный рост Revolut вызывает вопрос, не упускает ли стартап из внимания какой-нибудь важный момент. В целом Китинга беспокоит, что на финтех-рынке компании «предпочитают тратить деньги на маркетинг и технологии, а не на соблюдение правил, направленных на борьбу с финансовыми преступлениями».

Как отмечает Bloomberg, подозрение у экспертов вызывает подход, в рамках которого Revolut опирается на технологии, а не на людей при проверке подозрительных транзакций. В стартапе, у которого есть клиенты в 30 странах, работают около 800 человек, из которых только 150 — аналитики по вопросам соблюдения финансового законодательства.

«Revolut еще предстоит продемонстрировать, могут ли алгоритмы машинного обучения и всего 150 человек справиться с рисками», — заявил основатель Obiter Consult Питер Норрис.

По словам Норриса, проблема в том, что компьютерным программам доступны для проверки не все источники данных, особенно когда клиенты компании разбросаны по всему миру.

В конце февраля 2019 года выяснилось, что с июля по сентябрь 2018 года в системе Revolut не работала функция отслеживания подозрительных транзакций. В компании объяснили, что временно отключили ее, так как она часто помечала нормальные транзакции как опасные. На этом фоне в Revolut за разъяснениями обратилось британское Управление по финансовому контролю.  

Как рассказал Bloomberg один инвестор, чтобы повысить доверие со стороны регуляторов, в Revolut взяли в штат несколько банкиров с многолетним опытом, среди которых бывший топ-менеджер Silicon Valley Bank Брюс Уоллэс и бывший топ-менеджер инвесткомпании Standard Life Aberdeen Мартин Гилберт.

О Revolut 

Revolut — банковский сервис, который позволяет открывать счет, обменивать валюты и делать внутренние и международные переводы. Стартап в 2015 году в Лондоне основали россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко.

В 2018 году Revolut стал «единорогом». Оценка компании превысила $1 млрд и составила $1,7 млрд. В конце года компания объявила, что планирует выйти на рынки Японии, Сингапура и США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению