Top.Mail.Ru
Новости

ФНС требует отменить сделку между структурами IKEA на 12,9 млрд рублей

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Арбитражный суд Московской области 5 марта 2024 года рассмотрит иск ФНС о признании недействительной сделки о перечислении 12,9 млрд рублей между российской «ИКЕА Торг» и Fami Limited (связана с IKEA). Внимание на дело в картотеке суда обратили «Коммерсантъ» и РБК. Налоговая служба подала его 1 февраля 2024 года, cумма претензий – 12,9 млрд рублей, их состав не уточнялся.

ФНС требует отменить сделку между структурами IKEA на 12,9 млрд рублей

В определении суда говорится, что Федеральная налоговая служба должна предоставить документы в обоснование своей правовой позиции, а «ИКЕА Торг» — соглашение о кредитной линии и документы по договору поставки потребительских товаров в пользу ООО «Маркет.Трейд» (принадлежит «Яндексу» и владеет товарным знаком «Яндекс Маркет»).

Также нужны документы, подтверждающие расчеты по соглашениям о кредитной линии и поставкам, все платежные данные о перечислении средств по договорам и поручения от «ИКЕА Торг» к «Маркет.Трейд».

Собеседник РБК сообщил, что в определении арбитражного суда о принятии иска указан только Fami Limited, хотя в сделке «участвуют как минимум две стороны».

Партнер и руководитель практики налоговых споров МЭФ LEGAL Александр Ерасов пояснил «Коммерсанту», что иск может быть связан с тем, что структура «Яндекса» заплатила за товары не российской «дочке» IKEA, а перечислила средства напрямую зарубежной Fami Limited.

Шведский ритейлер IKEA закрыл магазины в России в марте 2022 года, позже компания заявила о продаже своих заводов в стране. К весне 2023 года IKEA продала свое последнее предприятие в России. Покупателем завода в Новгородской области стала петербургская компания Slotex. Две других производственных площадки IKEA ранее купила лесоперерабатывающая компания из Коми.

Фото на обложке: Rakaatharf / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  3. 3 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  4. 4 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  5. 5 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать