Top.Mail.Ru
Новости

Ford поможет Google производить беспилотные авто

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Google и автопроизводитель Ford будут совместно разрабатывать беспилотные автомобили, для чего создадут отдельную компанию.

Ford поможет Google производить беспилотные авто

Об этом сообщает Yahoo Autos со ссылкой собственные источники, знакомые с планами компаний.

Для Ford партнерство означает доступ к софту для самоуправляемых машин, над совершенствованием и внедрением которого уже несколько лет работает Google. В свою очередь, Google сможет получить более чем вековую экспертизу Ford в производстве автомобилей, что, по данным издания, поможет компании сохранить миллиарды долларов на создание собственной машины.

Стоит упомянуть, что Ford лишь недавно заявил о планах начать тестирования своих беспилотных авто на улицах Калифорнии, в то время как Google уже испытывает 53 самоуправляемые машины в Калифорнии и Техасе, которые в целом уже проехали на автопилоте около 2,1 миллиона километров.

Известно, что новая структура будет создана отдельно от Ford – частично для того, чтобы автопроизводитель мог избежать ответственности за аварии. Этот вопрос волнует многих разработчиков самоуправляемых машин, отмечает издание: Volvo, к примеру, согласилось принять ответственность за аварии беспилотных автомобилей на себя; так же поступили Google и Mercedes-Benz.

Другие подробности партнерства неизвестны.

Google отказался комментировать партнерство изданию. Представитель Ford Алан Холл заявил, что автопроизводитель работает со многими компаниями в рамках своей стратегии Ford Smart Mobility, добавив, что «мы стараемся не разглашать данные о подобных переговорах из-за очевидных причин, лежащих в области конкуренции, и мы не комментируем слухи».

В октябре 2015 года сообщалось, что Google может запустить продажи беспилотных авто уже в 2018 году. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дорога на работу вызывает больше стресса, чем сам рабочий день – 3 тренда городской мобильности
  2. 2 Управление девайсами с помощью чавкания и 3D-печать в космосе
  3. 3 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 В каких сферах бизнеса применяют дроны