Top.Mail.Ru
Новости

Китайский смартфон Huawei впервые стал самым продаваемым в России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Смартфон от китайской компании Huawei — Honor 9 Lite — впервые занял первое место среди самым продаваемых смартфонов в России. Устройство обогнало по этому показателю iPhone и Samsung. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные партнера нескольких производителей электроники. Информацию подтвердил директор объединенных «Связного» и «Евросети» Дагмара Иванова и сотрудники двух ритейлеров.

Китайский смартфон Huawei впервые стал самым продаваемым в России

По данным за май 2018 года, всего в России было продано чуть более 2,3 млн смартфонов. Первое место по продажам в штуках занял смартфон Honor 9 Lite с долей 3,1%. На втором место оказался Samsung Galaxy J1 — у него 2,9%, а тройку занял iPhone SE — 2,8%.

Ранее первое место делили смартфоны от Apple и Samsung. Так, почти весь 2016 год в лидерах был iPhone 5, в первой половине 2017 года чаще на первом место появлялся Samsung Galaxy J1, а во второй половине года — iPhone SE.

Представитель Huawei считает, что успех Honor 9 связан с его сбалансированным соотношением флагманских характеристик и цены. В объединенных «Связном» и «Евросети» считают, что Honor смог выйти на первое место за счет сотрудничества с крупнейшими российскими продавцами смартфонов.

Кроме того, объясняют эксперты, снижение интереса к iPhone SE является нормальной ситуацией, так как устройство вышло на рынок более двух лет назад.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию