Top.Mail.Ru
Новости

Правительство определило, кто из IT-специалистов получит отсрочку от армии

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Молодые люди до 27 лет с высшим образованием и опытом работы в IT-компаниях не менее одного года получат право на отсрочку от службы в армии. Такие критерии определило правительство РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится на сайте правительства РФ.

Правительство определило, кто из IT-специалистов получит отсрочку от армии

Претендовать на отсрочку могут специалисты и со стажем менее одного года, но для этого они должны «окончить вуз за год до момента своего назначения на должность».

Что делать компаниям: предприятия, которые хотят получить отсрочку для своих работников, должны сформировать их список и направить в Минцифры до 1 мая 2022 года. После этого ведомство направит список в Минобороны, где уже будут сформированы итоговые списки, которые направят в военкоматы.

Вузовские специальности и направления подготовки, которые дадут отсрочку: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие — всего более 60 направлений.

Как сообщалось ранее, в России на фоне санкций Запада возникла проблема утечки IT-кадров. В 60% IT-компаний из-за этого ищут новые инструменты для работы, а в 32% остановили или уменьшили наем сотрудников. Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев предположил, что IT-специалисты массово уезжают из России из-за отключения страны от платежных систем и остановки контактов с крупными иностранными подрядчиками.

РАЭК прогнозировала, что из России в апреле могут уехать до 100 тысяч IT-специалистов. Между тем, в «Руссофте» полагают, что до 50% всех уехавших вернутся в течение 8–10 месяцев. 

Правительство 2 марта объявило о масштабных мерах поддержки отечественной IT-отрасли, включая снижение налогов, льготные кредиты и гранты для компаний, а также отсрочку от армии и льготную ипотеку для сотрудников.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  2. 2 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
  3. 3 «Тинькофф» ищет разработчиков в Узбекистане для развития нескольких сервисов
  4. 4 PDCA или цикл Деминга: этапы по улучшению процессов в бизнесе в целом, и в IT-сфере в частности
  5. 5 ERP и Agile: тест на совместимость
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее