Top.Mail.Ru
Новости

Коммерциализация проектов бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Коммерциализация проектов бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана

В марте-апреле 2011 г. на территории проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана были проведены образовательно-консультационные мероприятия для инновационных проектов ранних стадий развития. 

«Центр коммерциализации инноваций» выступил партнером этих мероприятий. Так, специалисты «Центра» приняли участие в экспертных консультационных сессиях, организованных бизнес-инкубатором, а также провели семинар, посвященный маркетингу инновационных проектов.

Специалисты «Центра» познакомили начинающих предпринимателей с современными методиками маркетинга, а также ключевыми правилами «упаковки» маркетинговой части проекта при подготовке бизнес-плана. При этом особое внимание было уделено отличиям методик, применяемых при анализе рынков для инновационных продуктов, от традиционных маркетинговых подходов. Так, было рассмотрено несколько примеров из практики специалистов «Центра», когда применение традиционных маркетинговых методик для новых продуктов и рынков не приводило к желаемым результатам, и требовались специальные методики.

Также, каждый участник мероприятия мог получить индивидуальную консультацию экспертов по интересующим его вопросам.

По отзывам, полученным от самих начинающих предпринимателей, мероприятия имели положительный эффект. По словам авторов проектов, они получили новое видение путей развития своих бизнесов, а также узнали о способах решения актуальных проблем. В основном, вопросы участников мероприятия были связаны с выведением продуктов на рынок, определением возможных потребителей, построением системы продаж. Также, авторы проектов интересовались конкретными инструментами и методиками, позволяющими повысить коммерческие перспективы проектов.

Михаил Захаревич, генеральный директор «Центра коммерциализации инноваций»:

«Мы будем продолжать работу с проектами на ранних стадиях, в т.ч. с проектами, зарождающимися в технологических ВУЗах. Мы видим множество интересных и перспективных с точки зрения технологии проектов, потенциал коммерциализации которых можно существенно повысить благодаря образовательной и консультационной поддержке. Опыт проведения подобных мероприятий в проектном бизнес-инкубаторе МГТУ им. Н.Э.Баумана показал их востребованность и практическую пользу  для высокотехнологичных проектов.»

Виктор Малинин, руководитель проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э.Баумана:

«Наш бизнес-инкубатор создан с целью помощи студентам и выпускникам ВУЗа, имеющим перспективные разработки и желающим попробовать себя в качестве предпринимателей. К нам приходят интересные проекты, многие из которых быстро развиваются и сталкиваются с новыми для себя задачами. Мы считаем, что для таких проектов крайне важно получать своевременную и квалифицированную экспертную поддержку. Поэтому мы на регулярной основе проводим образовательные и консультационные мероприятия для наших резидентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ проведет цикл лекций о блокчейне и криптовалюте
  2. 2 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  3. 3 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  4. 4 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  5. 5 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником