Top.Mail.Ru
Новости

Правительство предложило ИТ-компаниям компенсировать до 50% ставки по кредитам

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Государство готово компенсировать до 50% ставки по льготным кредитам для ИТ-отрасли. В бюджете на следующие три года на это заложено более 12 млрд рублей, пишет РБК.

Правительство предложило ИТ-компаниям компенсировать до 50% ставки по кредитам

Эта мера позволит ИТ-компаниям, которые будут разрабатывать продукты для реального сектора российской экономики, взять кредитов на 146 млрд рублей, рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков.

Предполагается, что субсидии Минкомсвязь будет предоставлять напрямую кредитным организациям и Внешэкономбанку, которые, в свою очередь, будут кредитовать участников ИТ-рынка на льготных условиях.

Для запуска программы Минкомсвязь должна разработать нормативный акт, который определит правила отбора банков и ИТ-компаний, пояснил Кисляков. По его словам, документ должен быть утвержден уже в первом квартале 2019 года.

Ранее стало известно, что в 2019 году российские власти в 11 раз увеличат субсидии банкам на кредиты для малого и среднего бизнеса — в проекте федерального бюджета на это заложено 7,2 млрд рублей. Деньги пойдут на займы по ставке 6,5% для проектов в приоритетных отраслях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей