Top.Mail.Ru
Новости

Российская сеть коворкингов «Ключ» вложила с партнерами $1,23 млн в сервис Lobster

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Олег Овечкин

Российско-британский маркетплейс фото и видео из соцсетей Lobster привлек £1 млн ($1,23 млн) от российской сети коворкингов «Ключ», экс-главы компании «Открытие Капитал» Николая Каторжнова и других инвесторов. Об этом Rusbase сообщил глава «Ключа» Павел Морозов.

Российская сеть коворкингов «Ключ» вложила с партнерами $1,23 млн в сервис Lobster

По итогам сделки оценка всей компании составила $5 млн. Отмечается, что Каторжнов стал ведущим инвестором сделки, вложив в рамках раунда £500 тысяч, а «Ключ» инвестировал £50 тысяч в обмен на 1% компании.

Другими соинвесторами Lobster стали Алексей Малакеев, а также бизнес-ангелы из Великобритании и текущие акционеры проекта. Полученные ими доли не раскрываются.

Lobster занимается маркетплейсом пользовательских фото и видео из девяти соцсетей и медиа-платформ – Instagram, Flickr, Facebook, Vimeo, YouTube, «ВКонтакте» и других. Авторы контента могут размещать на площадке свои работы, а прочие пользователи могут покупать лицензию на их использование. Сам сервис зарабатывает на комиссии примерно в 25%.

Стартап основан выходцами из России, главный офис расположен в Лондоне. Сообщается, что за год до сделки Lobster стал резидентом «Ключа», разместив центр технической разработки в коворкинге на Трехгорной мануфактуре.

Привлеченные средства компания направит на глобальный маркетинг и дальнейшее развитие ИИ-системы поиска контента. До этой сделки Lobster привлек в целом £500 тысяч внешних инвестиций, включая £342 тысячи через сервис краудинвестинга Syndicate Room в первой половине 2016 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не ДМС единым: как проявить заботу о сотрудниках, чтобы они точно оценили
  2. 2 «Продуктивность заметно выросла»
  3. 3 Офис у моря: как «Совкомбанк» проводил эксперимент с четырехдневной неделей
  4. 4 «Совкомбанк» первым среди российских банков решился на четырехдневку. Вот что из этого вышло
  5. 5 Лайфхаки от художника: какие нестандартные подходы помогают создавать общественные пространства