Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

«Моторика» купила 50,1% производителя инвалидных колясок ООО «Завод специального оборудования»

Эксперты оценили сумму сделки в 300–350 млн рублей

Богдан Музыченко
Текст: Богдан Музыченко
25 декабря 2024, 10:39
Богдан Музыченко
«Моторика» приобрела 50,1% доли в ООО «Завод специального оборудования», крупном производителе колясок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом RB.RU сообщили в пресс-службе «Моторики». Сумма сделки не раскрывается, гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров в разговоре с «Ведомостями» оценил ее в 300–350 млн рублей.
«Моторика» купила 50,1% производителя инвалидных колясок ООО «Завод специального оборудования»
  1. Новости

«Партнерство способствует выходу группы "Моторика" сразу в несколько сегментов российского рынка инвалидных колясок — для детей с ДЦП, базовых механических и электрических колясок с опциями дооснащения для взрослых пользователей с ДЦП», — говорится в пресс-релизе.

ООО «Завод специального оборудования» было зарегистрировано в 2010 году. 24,95% компании принадлежат ее гендиректору Павлу Кузнецову, еще столько же находятся у Николая Кузнецова.

Выручка организации в 2023 году составила 568 млн рублей против 297 млн рублей в 2022-м. Прошлый год компания закончила с чистой прибылью в размере 61 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что «Завод специального оборудования» работает на российском рынке свыше 20 лет, а его производственные мощности находятся в Лакинске Владимирской области. В продуктовом портфеле компании — более 30 моделей колясок, а также санитарные стулья, подъемники и другие изделия.

«Моторика» основана в 2015 году, она разрабатывает и производит функциональные киберпротезы верхних и нижних конечностей. В 2023 году выручка компании составила 1,9 млрд рублей против 597 млн рублей в 2022-м, чистая прибыль — 636 млн рублей.

Ранее в декабре производитель протезов привлек 100 млн рублей от Московского венчурного фонда. Деньги были предоставлены в виде займа сроком на два года и будут направлены на подготовку компании к IPO, которое должно состояться в 2026 году.

Фото на обложке: Westend61 / Getty Images

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме