Не продался за $800 млн и бросил вызов Nvidia: корейский стартап FuriosaAI получил первого крупного клиента — LG
FuriosaAI запускает свой чип и планирует масштаб от Кореи до Ближнего Востока
У Nvidia появился первый реальный конкурент — стартап из Южной Кореи FuriosaAI. Компания явно делает ставку на независимость и масштаб: весной она отказалась продаваться Meta* за $800 млн. И спустя несколько месяцев стартап подписал первый крупный контракт — с LG AI Research — и начал коммерциализацию собственного AI-чипа RNGD.
После проверки на эффективность LG даёт FuriosaAI зелёный свет
Чип RNGD (читается как «Ренегат») прошёл семимесячную проверку производительности и энергоэффективности. После этого он получил одобрение для применения в моделях Exaone — больших языковых моделях LG. Контракт с LG стал первым серьёзным внедрением чипов FuriosaAI в корпоративную инфраструктуру.
«Последние восемь лет мы усердно работали, начиная с этапов НИОКР и заканчивая выпуском продукта и, наконец, коммерциализацией. Это сигнализирует о том, что наш продукт готов к внедрению на корпоративном уровне», — заявил CEO FuriosaAI Джун Пайк Bloomberg.
Кто такие FuriosaAI — и почему за ними следят
Стартап основан в 2017 году Джуном Пайком, который до этого работал в Samsung и AMD. Компания разрабатывает чипы для AI-инференса, которые обещают в 2,25 раза больше производительности на ватт, чем GPU. В индустрии, где каждый процент важен, это заявка на крупную игру.
FuriosaAI — один из немногих корейских игроков, кто открыто бросает вызов не только Nvidia, но и другим стартапам-кремниевым монстрам: Groq, SambaNova и Cerebras. За спиной у Furiosa — не только SoftBank, но и весь промышленный шлейф Южной Кореи: экосистема, выросшая вокруг Samsung и SK Hynix.
Партнёрство с LG включает развертывание RNGD-серверов в разных отраслях — от электроники до финансов — и поддержку корпоративного AI-агента LG ChatExaone, который компания собирается масштабировать и на внешние рынки.
Отказ от Meta*, фокус на IPO
Весной 2025 года FuriosaAI стала громким именем после того, как отказалась продаться Meta*, выбрав путь независимости. По данным Bloomberg, стартап готовится к привлечению нового капитала и планирует IPO — сроки пока не раскрываются, но ставка очевидна: сперва — клиенты, потом — рынок.
Компания уже ведёт переговоры с заказчиками в США, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. По словам Пайка, до конца года ожидаются новые соглашения.
Что это меняет
FuriosaAI играет в долгую: сначала — отказы от экзитов, потом — вход в продакшн, теперь — первые клиенты. Пока Nvidia правит рынком, в Южной Корее появилась альтернатива с чипом на уровне и промышленной экосистемой за спиной. Если всё пойдёт по плану, RNGD может стать тем самым «ренегатом», который зайдёт в AI-инфраструктуру не с фронта хайпа, а через настоящую выносливость — по ваттам, по сделкам и по принципам.
*Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.
Фото на обложке: freepik
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Volkswagen может сократить до 140 тыс. рабочих мест — профсоюз уже предупредил компанию о вероятных забастовках 25 августа 2026, 21:00
-
Банки МТС Банк увеличил чистую прибыль в 2,1 раза — за полгода показатель вырос до 7,2 млрд рублей 25 августа 2026, 20:20
-
Россия Большинство россиян хотят сэкономить на покупках — 51% готовы попросить карту лояльности у незнакомцев ради скидки 25 августа 2026, 21:20
-
Бизнес Производитель умных колец Oura хочет привлечь до $3 млрд на IPO: компания может выйти на биржу уже в сентябре 25 августа 2026, 20:40
-
Деньги Россияне потратили на мероприятия 7,9 млрд ₽ во II квартале 2026 года: самый популярный вид досуга — концерты 25 августа 2026, 19:20
-
Автомобили Volkswagen представил новый компактный пикап Tukan — продажи стартуют в 2027 году 25 августа 2026, 19:00
-
ON Медиа опубликовала финансовые результаты за II квартал 2026 года — компания увеличила выручку до 6,9 млрд ₽ 25 августа 2026, 18:40
-
Деньги Сотовые операторы запустят оплату связи цифровыми рублями — МТС, Ростелеком и Мегафон подключатся первыми 25 августа 2026, 15:20