Новости

На создание аналога «Сколково» в Петербурге направят 41 млрд рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании на базе ИТМО в Санкт-Петербурге инновационного комплекса с учебными, научными и жилыми корпусами, бизнес-инкубаторами и производствами. Об этом Rusbase сообщил представитель УК «Старт Девелопмент», которая выступила инвестором проекта.

На создание аналога «Сколково» в Петербурге направят 41 млрд рублей

Центр, который станет кампусом ИТМО, получил название «Хайпарк» и займет 400 тысяч квадратных метров помещений и 100 гектаров территории в Пушкинском районе на юге Петербурга.

Планируется, что из 41 млрд рублей 35% суммы составят частные инвестиции, 53% – средства федерального бюджета, 12% – средства из бюджета Петербурга. Оператором комплекса станет акционерное общество, 100% в котором будет принадлежать государству. Ранее из федерального бюджета на создание центра выделили 321 млн рублей.

«Наша задача – чтобы молодые таланты развивали свой потенциал здесь [в России]. Для решения именно таких задач мы придумали “Сколково” <...> И таких центров с концентрированным IQ должно быть как можно больше», – прокомментировал Медведев.

В России похожие площадки есть в Сколково и в Иннополисе, однако в северо-западной части страны их еще не было, прокомментировал ректор ИТМО Владимир Васильев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Есть ли будущее у робототехники в России: объясняет эксперт
  2. 2 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  3. 3 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  4. 4 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  5. 5 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова