Новости

Российский стартап NFWare привлек $2 млн от венчурного фонда АФК «Система» и других

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский стартап в сфере виртуализации сетевой инфраструктуры NFWare привлек $2 млн от венчурных фондов Sistema VC, Maxfield Capital и Almaz Capital, а также крупного европейского телеком-оператора Telefonica. Об этом Rusbase сообщил представитель стартапа.

Российский стартап NFWare привлек $2 млн от венчурного фонда АФК «Система» и других

Ведущим инвестором в ходе сделки выступил Sistema VC. Полученные инвесторами доли и прочие финансовые подробности не раскрываются.

Основанный в 2014 году NFWare занимается софтом для переноса части функций сетевой инфраструктуры в виртуальную среду (NFV), что снижает расходы на ее обслуживание. Среди продуктов стартапа – сервис для балансировки нагрузки между серверами при обработке трафика и защиты от DDoS-атак Virtual ADC, сервис для распределения одного IP-адреса между несколькими абонентами Virtual CGNAT и другие.

NFWare зарабатывает на тарифах по использованию своих продуктов, оплата рассчитывается по объему фактически обработанных данных (pay-as-you-go). Среди клиентов стартапа – Telefonica, «Ростелеком» и Mail.Ru Group.

«Технологии NFWare становятся все более востребованными, потому что именно виртуализация будет основой для построения сетевой инфраструктуры следующего поколения для 5G и интернета вещей. В настоящее время все крупнейшие телеком-операторы включают NFV в свои стратегии развития сетей. Поэтому мы видим своей задачей укрепление международного присутствия в Европе и США», – прокомментировал основатель и гендиректор NFWare Александр Бриткин.

Офисы компании расположены в Мадриде и Москве. Привлеченные инвестиции NFWare направит на расширение присутствия в Европе и выход на рынок США.

Ранее, в 2015 году, проект NFWare привлек около $500 тысяч от Almaz Capital, Maxfield Capital и Telefonica. Помимо венчурных инвестиций проект также получил грант на 5 млн рублей от фонда «Сколково».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  3. 3 «Российскому предпринимателю не надо выходить из зоны комфорта: он туда не входил». Венчурные итоги 2 квартала-2023
  4. 4 Существование на грани погрешности: как российские стартапы привлекали инвестиции в первом квартале 2023 г.
  5. 5 Объем сделок в 2022 году — в 3,5 раза меньше, чем в 2021-м: венчурные итоги