Новости

Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты и гарантированных бонусов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Совет директоров Tesla выставит на голосование акционеров новую систему вознаграждений для главы компании Илона Маска, которая отменяет все фиксированные выплаты вроде зарплаты и бонусов.

Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты и гарантированных бонусов

Вместо гарантированных выплат Маск будет получать опционы на акции компании и только в случае достижения Tesla определенных показателей – в частности, роста капитализации, выручки и EBITDA, говорится в сообщении совета директоров.

10-летний план вознаграждений состоит из 12 отдельных траншей. Первый транш Маск получит, если рыночная стоимость Tesla вырастет до $100 млрд. Дальнейшие транши предприниматель будет получать каждый раз, когда капитализация компании вырастет еще на $50 млрд, и так до $650 млрд.

Каждый транш будет состоять из опциона на 1% находящихся в обращении акций Tesla. Если компания не достигнет ни одной из целей, Илон Маск не получит ничего, отмечается в сообщении.

Новая система вознаграждений была введена для Илона Маска еще 21 января, однако полноценно она вступит в силу только в том случае, если за нее проголосуют акционеры, подчеркнули в совете директоров. Сам Илон Маск и его брат Кимбал Маск не будут принимать участие в голосовании.

В данный момент Илон Маск является крупнейшим акционером Tesla. По данным рейтинга Bloomberg на 23 января, состояние Маска оценивается в $21,5 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта