Новости

Минэкономики предложило упростить переезд в Россию для работников с высокой квалификацией

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Минэкономики предложило упростить правила переезда в Россию для высококвалифицированных специалистов (ВКС) из других стран. Об этом представители ведомства рассказали «Коммерсанту».

Минэкономики предложило упростить переезд в Россию для работников с высокой квалификацией
Присоединиться

В частности, Минэкономики считает, что нужно уменьшить порог зарплат, по которому определяется ВКС. Сейчас для желающих работать в особых экономических зонах он составляет 58 тысяч рублей в месяц, в науке — 83 тысячи рублей, в других сферах — 167 тысяч рублей.

Кроме того, ведомство предлагает утверждать статус ВКС удаленно, основываясь на опыте работы или специализации иностранного гражданина. Это избавит приезжих от привязки к конкретному работодателю, считают в Минэкономики.

Для упрощения долгосрочного пребывания в стране ВКС и иностранцев, получивших дипломы российских вузов, министерство предлагает дать им возможность получать гражданство РФ в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося.

Эксперты считают, что ВКС не стремятся жить в России постоянно, рассматривая ее как место временной работы, и новые правила вряд ли изменят ситуацию. По их мнению, страны, из которых ВКС могли бы переезжать в Россию, либо сами испытывают недостаток в кадрах, либо переориентировались на миграцию в государства вне бывшего СССР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Кикшеринг Whoosh нарастил выручку на 68% в 2023 году
  5. 5 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar